«В мире еще никто столько баллов не набирал». Казахстанский гимнаст оценил «золото» чемпионата Азии

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов на прошедшем в Ташкенте (Узбекистан) чемпионате Азии завоевал золотую медаль в упражнении на коне, спортсмену удалось установить рекорд по набранным баллам за выступление, — в интервью Olympic.kz чемпион Азии подвел итоги турнира, передает Sports.kz.
«Соревнования в Ташкенте прошли по плану. Впервые за долгое время я начал турнир без проблем, то есть без каких-либо болей или травм. Это не могло не радовать.
В квалификации мне удалось поставить новый рекорд в оценке за выступление — 15.666. В мире еще никто столько баллов не набирал. А в финале получил не менее внушающие 15.6, где я сильно опередил ближайших преследователей.
Все задачи поставленные перед Азией были выполнены. Команде я дал максимально возможную оценку, а для себя заработал золотую медаль.
Это был квалификационный чемпионат Азии, и здесь в упражнении на коне собрались абсолютно сильнейшие гимнасты Азии.
Конкуренция была высокая, но уже в квалификации допустили ошибки и не прошли в финал сразу три моих главный соперника. В их числе олимпийский призер Ли Чи Кай.
В финале я показал свой максимум и это было важно, так как весь мир следил за нашим континентальным турниром, ведь Азия всегда забирает львиную долю олимпийских медалей.
Скоро пройду еще один турнир в Болгарии, но это уже будет как часть подготовки к Олимпийским играм», — озвучил Нариман Курбанов.
Добавим, что также на ЧА Милад Карими стал вторым в многоборье, вольных упражнениях и на перекладине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Виктория значит победа1
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Комментарии
- 16 августа, 2026
- 19:16ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева вошла в пятерку лучших на чемпионате мира во Франкфурте
- 16:58Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на триумф россиянки Мельниковой после ситуации с визой - 14 августа, 2026
- 08:45ГимнастикаГимнастка Ерекешева вышла в три финала на чемпионате мира в Германии
- 11 августа, 2026
- 11:14Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на отказ олимпийской чемпионке из России в визе в Хорватию - 01:58Гимнастика
«Это абсурд». Мельникова раскрыла причину отказа в выдаче визы на ЧЕ-2026 - 7 августа, 2026
- 20:46Гимнастика
Гимнастки сборной России узнали окончательное решение по визам на ЧЕ-2026 - 17:42Гимнастика
Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике - 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии









