SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2019 (04:21)

«В КПЛ постоянно берут тренеров из стран на букву Б». Эксперт разобрал матчи девятого тура чемпионата

«В КПЛ постоянно берут тренеров из стран на букву Б». Эксперт разобрал матчи девятого тура чемпионата

5 мая в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу состоятся встречи очередного тура, который окажется вторым по счету за прошедшую неделю. Сильнейшая команда страны «Астана» в родных стенах примет «Иртыш», а центральным матчем тура, без сомнения, станет противостояние «Кайрата» и «Тобола» в Алматы. 

9 тур. Момент истины в Алматы, экзекуция в Нур-Султане   

Разобраться в предматчевых раскладах 9 тура Казахстанской Премьер-Лиги корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом отечественным футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, в Кокшетау между собой померятся силами соседи по турнирной таблице «Окжетпес» и «Шахтер». Прервется ли победная серия синегорцев во встрече с карагандинцами?
— Честно говоря, хочу сказать, что «Окжетепес» сейчас на подъеме, как и Караганда, поэтому игра ожидается обоюдоострая, но я склоняюсь к тому, что будет ничья. То есть, победить ни одной из команд не удастся.

— «Жетысу», не знающий горечи поражений на протяжении четырех туров чемпионата, примет в родных стенах «Тараз», потерпевший в прошлом туре разгромное поражение от «Окжетпеса». Могут ли гости рассчитывать на очки в игре с талдыкорганцами?

— «Жетысу» по классу и составу игроков сильнее, поэтому, я считаю, явный фаворит в этом матче — семиреченцы, к тому же они играют на своем поле. «Таразу» после такого ощутимого поражения, наверное, будет очень тяжело в психологическом плане. У талдыкорганцев серьезная оборона, что они продемонстрировали и в выездной игре с «Тоболом», поэтому я думаю, что явная победа будет за хозяевами поля.

— В Шымкенте между собой встретятся «Ордабасы» и «Атырау». Кто выглядит фаворитом в этом матче, по Вашему мнению?
— После смены главного тренера команды я считаю, что у «Атырау» сейчас ситуация тоже не очень хорошая, а «Ордабасы» с таким вливанием материальных средств нужно будет выигрывать. Думаю, что шымкентцы добьются успеха в этой встрече.

— Центральный матч тура пройдет в Алматы, где «Кайрат» в родных стенах померится силами с «Тоболом». Как бы Вы оценили шансы команд на успех в этой встрече?

— «Тобол» потерял очки в последних турах, уступив «Астане» и сыграв вничью с «Ордабасы», а «Кайрат» после поражения от «Кайсара» тоже нуждается в так называемой реабилитации. Гостям будет тяжело играть на натуральном газоне после искусственного, поэтому этот переход тоже может сыграть определенную роль. Я склоняюсь к ничьей, но также возможно, что класс футболистов «Тобола» все-таки скажется, и гости одержат минимальную победу.

— В гости к «Актобе» пожалует «Кайсар». Кому бы Вы отдали предпочтение в этом противостоянии?
— Несмотря на то, что некогда «Актобе» был грозной командой, сейчас у них большие проблемы. Дозаявочная кампания уже закончилась, а у некоторых основных игроков актюбинского клуба травмы. Все это может сказаться, поэтому я думаю, что победит «Кайсар».

— «Астана» в Нур-Султане сыграет против «Иртыша». Станет ли эта игра легкой прогулкой для действующего чемпиона Казахстана?
— В последнее время в нашем футболе происходят непонятные ситуации — то тренеров не пускают на тренировку, то наставники уходят в отставку... То есть, много моментов, которые сказываются на игре. «Иртышу» будет очень сложно без главного тренера, а «Астана» сейчас на хорошем подъеме, поэтому, я думаю, она без проблем разберется с павлодарцами и продолжит лидировать в чемпионате.

— Произойдут ли в первой тройке турнирной таблицы чемпионата страны какие-либо изменения после воскресных матчей?
— «Астана» останется на первом месте, а «Тобол» — на втором. Что касается третьей строчки, то больше склоняюсь к тому, что на ней мы увидим «Жетысу», — то есть, такие изменения вполне могут произойти.

— Выйдут ли в ближайшее время из кризиса «Иртыш» и «Атырау», как Вы считаете?
— Что касается «Иртыша», то кризис там начался еще с прошлого года и продолжается по сей день, поэтому я даже не знаю, как павлодарцы будут из него выбираться. С «Атырау» тоже происходит что-то непонятное, хотя они вроде бы взяли себе нового тренера. Я вообще не понимаю этого, потому что футбольные люди даже не знают о том, кто такой Дулуб, и откуда он появился?! Мы постоянно берем специалистов либо с Болгарии, либо с Беларуси, — то есть, из стран на букву Б. Мне кажется, нам нужно ставить своих тренеров, потому что есть много молодых и талантливых ребят, которые бы не хуже справились со своими обязанностями, — но почему-то им не дают такой возможности.

Конкурс-прогноз журналистов. Узбекистанский разбор  

  • (1) Оцените статью
Фото: Сергея Миронова www.kstnews.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх