В космосе найден объект в миллион раз больше Солнца
17 октября 2025, 01:06

Научный журнал EurekAlert пишет, что ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе в США обнаружили темный объект в космосе, который в 1 млн раз больше Солнца, но при этом его масса самая маленькая из подобных ранее обнаруженных объектов, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
По словам астрономов, объект не испускает свет или другое излучение, поэтому он был обнаружен за счет гравитации и искажения света, проходящего через него или рядом с ним. Этот эффект называется гравитационным линзированием.
«Обнаружение объектов с малой массой, таких как этот, имеет решающее значение для изучения природы темной материи», — заявил соавтор исследования Крис Фасснахт.
Он подчеркнул, что это может быть сгусток темной материи или неактивная карликовая галактика.
Команда использовала для обнаружения объекта телескоп Грин-Бэнк в Западной Вирджинии, массив Very Long Baseline Array на Гавайях и Европейскую интерферометрическую сеть с очень длинной базой (EVN), включающую радиотелескопы в Европе, Азии, Южной Африке и Пуэрто-Рико.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Первая дуэль с Узбекистаном. Прямая трансляция боёв братьев Сабырхан на ЧА-2026 по боксу

Дмитрий Бивол высказал свое отношение к Геннадию Головкину

Один из клубов официально снялся с чемпионата Казахстана
