Ученые обеспокоены рекордной скоростью роста планеты-изгоя
15 октября 2025, 22:33

Daily Mail пишет, что ученые из Национального института астрофизики в Италии при помощи Чрезвычайно большого телескопа Европейской южной обсерватории смогли отследить рекордную скорость роста планеты-изгоя Cha 1107-7626 — в течение нескольких месяцев тело поглощало по 6 млрд тонн газа и пыли ежесекундно, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
Cha 1107-7626 названа изгоем (или блуждающей планетой) из-за того, что она не вращается вокруг звезды, как, например, Земля вокруг Солнца, а свободно дрейфует в пространстве.
«Люди могут думать о планетах как о спокойных и стабильных мирах, но с этим открытием мы видим, что объекты планетарной массы, свободно плавающие в космосе, могут быть захватывающими мирами», — заявил ведущий автор исследования доктор Виктор Альмендрос-Абад.
По его словам, рост Cha 1107-7626 — самый сильный эпизод аккреции (втягивания планетой в себя новой материи для роста), когда-либо зарегистрированный в объекте планетарной массы, что вызывает обеспокоенность.
Однако другой астроном, Александр Шольц из Университета Сент-Эндрюс, считает, что это был последний эпизод аккреции у планеты-изгоя, скорее всего, космическое тело закончило расти.
Ученые заявили, что на спутнике Сатурна может скрываться инопланетная жизнь
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Назван прибор, который ни в коем случае нельзя включать через удлинитель
10 ноября 2025, 16:48Lifestyle


Разгром произошел в матче «Барыса» и лидера КХЛ

В «Шахтере» выступили с заявлением о возвращении в КПЛ

Елена Рыбакина объяснила свой нашумевший поступок после победы над Ариной Соболенко
