В команде Жанибека Алимханулы сделали заявление после вскрытия пробы B

Менеджер казахстанского боксера Жанибека Алимханулы Берик Султан высказался по поводу допинг-скандала, разгоревшегося в мировом боксе, передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.
По его словам, спортсмен не употреблял запрещенные вещества и полностью открыт к сотрудничеству со всеми профильными структурами.
«Жанибек чист. Он никогда не использовал никаких запрещенных препаратов», — подчеркнул менеджер, отметив, что в настоящее время ситуацией занимаются специалисты.

По его словам, к делу подключены промоутер, команда и юристы. Сейчас ведется работа, направленная на максимальное сокращение возможного срока отстранения.
«Мы сделали все, что могли. Сейчас и Жанибек, и вся команда могут только ждать официальных решений. Переживания ничего не изменят — мы обязаны действовать профессионально», — отметил он.
Менеджер также подтвердил, что аналогичное вещество было обнаружено и во второй допинг — пробе, добавив, что это стало неприятным развитием событий.
В настоящее время специалисты выясняют, каким образом запрещенное вещество могло попасть в организм спортсмена, поскольку, как подчеркивает сторона Алимханулы, боксер сознательно ничего не принимал.
Напомним, что положительный допинг-тест Алимханулы стал причиной срыва его объединительного боя с Эрисланди Ларой за три чемпионских титула, запланированного на 7 декабря в США. У Жанибека Алимханулы выявлен неблагоприятный анализ (adverse analytical finding) на запрещенный препарат после теста VADA.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
Геннадия Головкина триумфально ввели в Зал славы бокса. Он затмил других номинантов и был в центре внимания
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 10:04Бокс/ММА
Виктория Графеева победила трёхкратную чемпионку в бою за медаль Кубка мира по боксу - 09:26Бокс/ММА
Промоутер Мбилли верит в его шансы занять место «Канело» в мировом боксе - 08:23Бокс/ММА
Прямая трансляция восьми боев Казахстана за медали Кубка мира по боксу - 04:08Бокс/ММА
Санатали Тольтаев ответил хейтерам после поражения на Кубке мира - 03:31Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал заявление о завершении карьеры - 02:21Бокс/ММА
Гэтжи выступил с заявлением после победы над Топурией в титульном бою UFC - 01:31Бокс/ММА
Волкановски объяснил поражение Топурии от Гэтжи - 01:02Бокс/ММА
В World Boxing призвали не сталкивать народы после боя Аккалыков — Умматалиев - 00:03Бокс/ММА
Дияр Нургожай узнал следующего соперника в UFC - 18 июня, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Магомедов назвал причины поражения Топурии в бою с Гэтжи














