В Казахстане появится новая профессиональная велокоманда — «Baikonur»

В СМИ просочилась информация о продаже французской профессиональной команды «Europcar» (UCI).
Из достоверных источников стало известно, что предполагаемый новый владелец команды ни кто иной, как экс-гонщик «Астаны», а ныне владелец компании «Caspian Services и A.K.M.E. Investment» — Андрей Кашечкин, сообщает Zakon.kz.
Велокоманда «Europcar» основана в 2000-х во Франции. Лидеры команды — Томас Воклер, Пьер Ролланд. На протяжении последних 15 лет команда неоднократно выигрывала этапы на «Тур де Франсе». На сегодняшний день выступает на «Туре Испании».
Андрей Кашечкин подтвердил появившуюся информацию и ответил на вопросы корреспондента Zakon.kz.
— У меня есть академия велоспорта в Бельгии, в которой тренируются гонщики из Казахстана, — говорит Андрей Кашечкин. — Я считаю, что «Europcar» может стать отличной платформой для талантливых казахстанских велосипедистов. Они смогут проявлять себя на международных велогонках в составе профессиональной велокоманды и тем самым повышать спортивное мастерство и прославлять нашу родину — Казахстан. Этот уникальный своего рода проект объединит в себе не только спортивную и образовательную составляющую, а также сможет привлечь инвестиции в нашу страну. Подобного проекта еще не было в мировой практике.
— Какой бюджет для вашей команды вы планируете?
— В данный момент проводиться аудит, пока это закрытая информация.
— По какой причине вы решили переименовать команду «Europcar» в «Baikonur»?
— Байконур известен всему миру, но мало кто знает, что он находится в Казахстане.
Иностранные инвесторы должны знать об этом регионе, о новом шелковом пути. Считаю, что это вызовет большой интерес у туристов со всего мира. Байконур ассоциируется у людей с космосом и ракетами. Надеюсь, что в будущем наша команда будет такой же быстрой и яркой!
— Что входит в глобальный социальный проект «Baikonur»?
— Во-первых, главная задача это помочь подрастающему поколению. В Казахстане очень много талантливых и трудолюбивых спортсменов, но, к сожалению, они находятся в тени именитых приглашенных звезд. Все привыкли ориентироваться на мировые имена, иностранных спортсменов, тем временем свои уходят на второй план. Во-вторых, у нас имеется возможность дать качественное образование, так как наша велоакадемия тесно сотрудничает с ведущими университетами Европы. Это позволит велосипедистам позаботиться о своем будущем. В-третьих, мы хотим привить культуру спорта, и привлечь инвестиции в Казахстан.
— Вы планируете продолжить спортивную карьеру, в какой форме вы сейчас находитесь?
— У меня огромная мотивация! Но что бы выступать на высоком уровне, нужна соревновательная практика в профессиональных гонках.
— Вы выражаете надежду на поддержку со стороны соотечественников, удалось ли заручиться поддержкой казахстанских функционеров?
— Наша страна проявила себя как ярый болельщик велоспорта. Конечно, я надеюсь, что мы сможем завоевать доверие и успех у наших соотечественников.
— Чем ваша велокоманда «Baikonur» будет отличаться от «Astana Team»?
— Во-первых, это абсолютно два разных проекта, с разной философией. Во-вторых, у нас не стоит задачи конкуренции с Астаной, наша задача прославлять имя Казахстана. Красиво, честно и достойно!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 1 февраля, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» высказался о втором месте на «Трофео Пальма»
- 18:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял призовое место по итогам «Трофео Пальма»
- 31 января, 2026
- 19:54ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале по итогам «АльУла Тура»
- 00:31Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 30 января, 2026
- 23:53ВелоспортГонщик «XDS Astana Team» подвел итоги «Трофео Серра Трамунтана»
- 23:09ВелоспортГонщик «Астаны» прокомментировал первую победу в сезоне
- 20:24ВелоспортГонщик «Астаны» занял место на пьедестале «Трофео Серра Трамунтана»
- 17:49Велоспорт«Астана» одержала победу на четвертом этапе многодневки в Саудовской Аравии
- 08:34Велоспорт«Астана» объявила состав на «Трофео Серра Трамунтана»
- 29 января, 2026
- 23:49ВелоспортГонщик «Астаны» ворвался в топ-3 многодневки в Саудовской Аравии
- 28 января, 2026
- 22:09ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-5 второго этапа многодневки в Саудовской Аравии
- 00:27Велоспорт«Астана» стартовала на многодневке в Саудовской Аравии
- 27 января, 2026
- 16:40Велоспорт«Астана» назвала состав команды на гонку «Трофео Кальвиа»
- 25 января, 2026
- 23:22Велоспорт«Астана» объявила состав на «АльУла Тур»
- 23:12ВелоспортГонщик «Астаны» стал 28-м по итогам «Классики региона Валенсии»



