«В Казахстане похожая ситуация». Серб Чаласан объяснил, почему узбекистанские футболисты не уезжают в Европу

Сербский защитник «Андижана» Неманья Чаласан, поигравший в Казахстане, рассказал о причинах, по которым футболисты из Узбекистана не спешат переходить в европейские чемпионаты, передаёт Sports.kz со ссылкой на Eurasia.football.
«В Узбекистане есть много качественных футболистов. Но есть один важный момент: здесь игроки получают слишком хорошие деньги.
Если узбекский футболист дома зарабатывает 10–15 тысяч евро в месяц, а клуб из Португалии предлагает ему в два раза меньше, зачем уезжать? Здесь он дома, рядом семья, хорошие условия и больше денег.
Я играл в Португалии и знаю, что в Европе не везде большие зарплаты. Я получал около 5 тысяч. Это немного. В средних европейских клубах платят меньше.
В Казахстане похожая ситуация. Я спрашивал игроков: почему вы не едете в Европу? Они отвечали: „Зачем, если здесь хорошие деньги — 8, 10, 15 тысяч?“ Это адекватная логика», — сказал игрок.
Чаласан выступал в «Елимае» с января 2025-го по январь 2026 года, затем перешёл в узбекистанский «Андижан».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Первый «золотой дубль» за десять лет или триумф вылетевшего клуба. Чем закончится финал Кубка Казахстана?
«„Кайрат“ сделал все, что мог». Итальянский эксперт оценил силу клуба из Казахстана и выделил его трех игроков после ничьей с «Аталантой»
«Если „Кайсар“ обыграет „Ордабасы“, то ему многое простят». Айдар Аргимбаев дал расклад на финал Кубка Казахстана
«Понравилась оборонительная тактика „Кайрата“». В Италии разобрали сенсацию в Лиге Конференций
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 02:40Футбол
«Реал» поставил Винисиусу ультиматум и назвал срок - 02:26Футбол
Ямаля сравнили с Месси и назвали его количество «Золотых мячей» - 01:30ФутболВ Молдове объяснили вызов 19-летнего дебютанта перед Казахстаном
- 01:25ФутболНаставник сборной Молдовы объяснил отсутствие трех игроков перед матчем с Казахстаном
- 6 ноября, 2026
- 23:45Футбол
Победитель Лиги Чемпионов выбрал лучшего между Роналду и Месси - 23:17Футбол
Зинедин Зидан сделал заявление по Килиану Мбаппе - 22:56Футбол
Сборная России отказалась от лучших бомбардиров перед матчем с Узбекистаном - 22:51Футбол
В Узбекистане оценили ничью «Кайрата» с «Аталантой» - 22:42Футбол
Зидан принял решение по Мбаппе и назвал состав сборной Франции - 22:40Футбол
Cборная России назвала состав на матч с Узбекистаном - 22:05Футбол
Жоре Арутюняну определили сроки работы в «Кайрате» - 21:50Футбол
В сборной Португалии определили кандидатов на замену Роналду - 20:12ФутболПавел Седько сменил «Каспий» на другой клуб КПЛ
- 19:45Футбол
Криштиану Роналду предупредил руководство «Аль-Насра» - 19:41Футбол
В сборной России объявили решение по Матвею Сафонову
Футбол. Кубок Казахстана















