В Жанаозене прошел турнир по казакша курес
Развитие национальных видов спорта — это дело почетное. И затратное. Поэтому всегда становится отрадно, когда у нас в Мангистауской области появляется возможность провести не только внутригородские, но и практически республиканские соревнования. Ярким тому примером является Открытый турнир по казакша курес, который состоялся в минувшую субботу в городе Жанаозен.
Здесь в «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Отесинова» собрались команды из Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Кроме того, две команды борцов представляли город Жанаозен. О них рассказывает председатель Общественного объединения нефтяников «Ак-ниет» — Кульбеков Орынбасар.
— Сегодняшние соревнования приурочены ко Дню независимости Казахстана а так же к юбилею компании АО «Озенмунайгаз», которой в этом году исполнилось 50 лет.
Город Жанаозен представляют спортсмены из команд АО «Озенмунайгаз» и «Батыс Барысы».
В составе первой команды Кулдашов Ырысбек, Орынбай Жанболат, Дуйсенбаев Ерлан, Жаманкараев Ерлан, Игилик Ербол. Это ребята, которые в обычной жизни работают нефтяниками, а в свободное от работы время приходят в спортивный зал и занимаются казакша курес.
Что касается второй команды, то в ее состав входят спортсмены из Общественного объединения «Батыс Барысы», целью которого, собственно, и является развитие казакша курес. Руководителем данного объединения является Сапар Бурамбаев.
— Расскажите об организации данных соревнований?
— Вдохновителем этих соревнований является Аралбаев Жаксылык, который всей душой болеет за развитие данного вида спорта.
Главным спонсором соревнований выступило АО «Озенмунайгаз» во главе с его генеральным директором Ибагаровым Максатом. Организационными вопросами занималось ОО нефтяников «Ак-ниет».
Кроме того, активную поддержку этому спортивному мероприятию оказал акимат города Жанаозен под руководством Трумова Серикбая.
Среди почетных гостей этого турнира тренер боксерского клуба «Астана Арланс» — Марат Джакиев, а так же организатор таких крупных соревнований по казакша курес, как «Казакстан Барысы» — Арман Шураев.
Так же сюда мы пригласили аксакалов из близлежащих населенных пунктов.
— Какие призы получат победители сегодняшнего турнира?
— Команде, занявшей первое место, будет выдан сертификат на два миллиона тенге. За второе место — сертификат на один миллион тенге, за третье — сертификат на пятьсот тысяч тенге. Остальные команды так же получат по сто тысяч тенге. А вообще, хотелось бы добавить, что здесь проигравших нету. Победить должна дружба, позволяющая продвигать наш национальный вид спорта.
Что касается наших уважаемых гостей, то, по старинному казахскому обычаю, мы хотим одеть на них шопаны.
— Орынбасар Зиноллаевич, расскажите о правилах данного турнира?
— Спортсмены борются в стойке. Разрешены захваты за верхнюю часть тела, приемы поясной борьбы, подсечки, зацепы ногами, броски через бедро. Запрещены проходы в ноги, болевые приемы. Нельзя касаться коленом ковра.
В казакша курес многое зависит от уровня техники спортсмена, его силовой подготовки.
— На сколько сильно развита казакша курес в Жанаозене?
— Этот вид спорта у нас в крови. Наши предки обучали приемам этой борьбы своих сыновей. Сегодня в Жанаозене казакша курес только-только начинает свое возрождение.
Конечно, у нас в городе проводятся различные турниры по казакша курес. Обычно по большим праздникам. Но, соревнования в столь расширенном формате у нас проводятся впервые.
Надеюсь, что благодаря этому спортивному мероприятию нашим борцам удастся выйти на республиканскую и мировую арены.
— В чем особенность сегодняшних соревнований?
— Мы постарались сделать принципами данного турнира честность и открытость. Фактически еще при организации данного спортивного мероприятия за основу мы взяли девиз «Только ковер должен показать того, кто наиболее достоин победы». Здесь нет никаких подсудов тем или иным спортсменам. Только чистая борьба. Ибо, как я уже сказал ранее, соревнования подобного уровня мы проводим впервые. Хочется рассчитывать, что они станут нашей визитной карточкой.
— То есть подобным турнирам в будущем быть?
— Конечно. Хорошее дело необходимо развивать. Но для этого нужны большие финансовые средства. Нам во всех наших спортивных начинаниях помогает АО «Озенмунайгаз», за что им отдельная благодарность.
Ну, а мы возвращаемся на спортивную арену. Оформлено здесь все было, конечно, с особым национальным колоритом.
Открывал соревнования убеленный сединой старец, который подробно рассказал собравшимся болельщикам об истории и становлении казакша курес.
Даже выход спортсменов на борцовский ковер был обставлен по-особому. Команды выходили из декораций, выполненных в форме юрт. Ну, а в перерывах между поединками перед зрителями выступали народные ансамбли, акыны и певцы.
Участники команд были разделены на 5 весовых категорий: 60, 70, 80, 90 и более 90 килограмм.
В борьбе за третье место сошлись команды Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Победа была за командой из Актобе (участники Айткали Адилбек, Абилкаев Айдос, Балыкбай Бекбол, Мухтарулы Мержан, Имангазин Нурсултан).
Особо стоит отметить финал данного турнира. За первое место здесь боролись спортсмены из Атырауской области (участники Хасанов Шынболат, Ыстыбаев Нурболат, Магауияулы Табигат, Отеуов Наурызбек, Кузенбаев Кенжебек), и борцы из команды «Батыс Барысы» (участники Канаев Талгат, Мусаев Айткали, Аман Дияр, Актаев Мереке, Жарылгапов Нурдаулет). Первый поединок длился всего шестнадцать секунд. Победителем вышел представитель Жанаозена. Вторая и третья схватки остались за гостями из Атырауской области. Четвертый поединок — вырисовывается боевая ничья.
Все решал финальный поединок, где за спортсмена из «Батыс Барысы» реально на разрыв болел весь зрительский зал. Удачный прием и «родные стены» принесли победу команде «Батыс Барысы».
В целом, прошедшее спортивное мероприятие оставило самые приятные впечатления. Чувствовалось, что организаторы турнира реально вложились в то, чтобы все прошло на достойном уровне. Так оно в итоге и произошло.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















