В Жамбылской области созданы все условия для развития тяжелой атлетики

Жамбылская область обладает необходимой материальной базой и кадрами, для того, чтобы растить чемпионов. Об этом заявил на пресс-конференции в таразском спорткомплексе «Олимпик» заместитель руководителя управления туризма, физической культуры и спорта акимата региона Нуржан Джолдасбеков.
— С 2010 года у нас строился Дворец спорта «Тараз-Арена». На сегодня это — одно из современнейших спортивных сооружений страны. И там специально включили зал тяжелой атлетики. Кроме того, построен спортзал для областной спортивной школы-интерната. В Казахстане это одни из лучших спортивных залов тяжелой атлетики. До этого залов с таким оснащением у нас в области не было, — рассказал он.
Говоря о развитии материальной базы этого вида спорта, Н. Джолдасбеков отметил щедрый подарок от Федерации тяжелой атлетики РК.
— Президент федерации Жанат Турсунбаев, молодой предприниматель, любящий спорт, после прошедшего в Алматы чемпионата мира-2014 подарил жамбылской школе-интернату для одаренных в спорте детей шесть полных комплектов штанги, шесть помостов, ящик для магнезии, стойки — порядка 70 тыс. долларов. В общем, всё, что нужно для развития этого вида спорта, — пояснил он.
— В данное время все условия созданы. Материальная база тяжелой атлетики в Жамбылской области есть, тренерские кадры пригласили. Звезда тяжелой атлетики тоже есть. Молодежь тянется к этому виду спорта. Для спортсменов, которые показывают хорошие результаты, есть стипендия акима области. Жасулан (Кадырбаев — прим.), став чемпионом Азии, получал из областного бюджета стипендию. По постановлению акимата области мастера спорта РК ежемесячно получают 50 тыс. тенге, мастера спорта международного класса — 70 тыс. тенге. Кто показывает хорошие результаты — получает дополнительно, — рассказал заместитель руководителя управления туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области.
Напомним, накануне в Таразе торжественно встретили обладател золотой медали чемпионата мира-2014 по тяжелой атлетике в Алматы Жасулана Кадырбаева. 22-летний спортсмен стал лучшим в весовой категории до 94 килограммов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 02:31Борьба
Легенду из России назвали фаворитом ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 01:57Борьба
В Казахстане сделали заявление о реванше Кельдиёровой и Абэ - 00:11БорьбаОдин казахстанский дзюдоист выступит в третий день ЧМ-2026
- 5 октября, 2026
- 19:36Борьба
Ута Абэ стала шестикратной чемпионкой мира - 16:14БорьбаКазахстанские дзюдоисты остались без медалей во второй день ЧМ-2026
- 13:02Борьба
Казахстанский дзюдоист поборолся с титулованным таджикистанцем на ЧМ-2026 - 12:56Борьба
Казахстанский дзюдоист проиграл чемпиону мира на ЧМ-2026 - 09:35Борьба
Елдос Сметов высказался о конкуренции в сборной Казахстана за место на Олимпиаде-2028 - 4 октября, 2026
- 20:14БорьбаДва казахстанца выступят во второй день ЧМ-2026 по дзюдо
- 20:04Борьба
Видео решающего момента финала Казахстана на ЧМ-2026 по дзюдо











