В июле казахстанскому велоспорту исполняется 100 лет

В 1914 году в Актюбинске состоялась первая велогонка. До конца года в стране планируют издать книгу о развитии этого вида спорта. Сегодня представители Казахстанской федерации по велоспорту по крупицам собирают материал о чемпионах.
Лидия Тутова уже 66-ой ветеран, которого навещает менеджер Казахстанской федерации велосипедного спорта Сергей Бредихин. Гостей Лидия Ивановна встречает радушно. В свои 86 лет труженица тыла активна, с воодушевлением рассказывает об увлечении всей жизни — велогонках.
Помнит Лидия Ивановна и свой первый дамский велосипед, привезённый кузиной из Германии. Тогда она жила в Курской области. А в 1948 году переехала к дяде в Курск. Устроилась в кондитерскую, однако это не мешало Лидии Ивановне всерьёз заниматься велоспортом.
Лидия Тутова, труженица тыла:
— Тренировки были и работа была, жила на квартирах — нам все нипочем было. Было очень интересно, когда меня в секцию записали, я никогда не пропускала занятий.
В 1955 году Лидия Ивановна переехала в Казахстан. Участвовала в освоении целины. Приходилось непросто, но велосипед она не забросила. В 1957 году выполнила норматив мастера спорта.
Работала тренером. Фотографии и награды на стенах квартиры — как свидетельство легендарной биографии чемпиона, с которой, кстати, можно будет ознакомиться в книге «История становления и развития казахстанского спорта». Издать ее планируют до конца года.
Сергей Бредихин, менеджер Казахстанской федерации велосипедного спорта:
— Ваш регион привлекателен тем, что здесь федерация велоспорта области и школа предоставили такие свидетельства, которые по новому позволяют взглянуть на историю велоспорта.
В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по велоспорту занимаются 252 воспитанника в возрасте от 10 до 17 лет. На их счету немало побед в соревнованиях различного уровня
Владимир Парахин, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту:
— Проходили соревнования и в Шымкенте, и в Талдыкоргане — это чемпионаты, на которых успешно выступил наш выпускник школы Бахтияр Кожитаев — мастер спорта МК. Сейчас он находится в континентальной команде «Астана». Также успешное выступление было в Талдыкоргане на горном чемпионате. Там лидеров не было, но общее выступление команды хорошее. Они взяли в общекомандном зачете второе место.
Среди воспитанников школы — 9 кандидатов в мастера спорта и 15 перворазрядников, четверо североказахстанцев входят в состав сборной страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 20:31ВелоспортГонщик «Астаны» стал 15-м на первом этапе «Президентского Тура Турции»
- 25 апреля, 2026
- 01:04Велоспорт«Астана» объявила состав на «Президентский Тур Турции»
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии



