16 ноября 2013 (11:10)

В истории «Кайрата» есть единственная победа в международном турнире

В спортивной биографии любого спорт­смена есть и незабываемые победы. Для вратаря «Кайрата» семидесятых Куралбека Ордабаева таким событием стал успех его родного коллектива в розыгрыше международного Кубка железнодорожников. Произошло это 42 года назад 12 ноября.

— Приятно вспоминать ту победу, — рассказывает Куралбек Досжанович. — Потому что она остается пока первой и последней на международном уровне для легендарного клуба.

— Вспомните те баталии.
— В стартовых матчах в воротах стоял мой напарник Виктор Шведков, ушедший из жизни в 2007 году. Надо сказать, что он блестяще провел все игры. «Кайрат» выиграл дважды у «Локомотива» (Чехословакия) — 4:1 и 1:0, затем в родных стенах проиграл ЖСК «Славия» (Болгария) — 1:3. А вот на ответный матч с болгарами вышел я. Шведков не выступал по причине того, что у него была небольшая травма. Гостевой матч получился тяжелым. Болгары играли на удержание счета. Но мы вышли с боевым настроем и раз за разом штурмовали ворота соперника. Во втором тайме мы просто прижали хозяев на их половине. И это дало положительные результаты. В начале второго тайма Евгений Пиуновский забил, а через две минуты отличился Юрий Севидов. Двух голов нам хватало для выхода в финал, но при этом нельзя было пропускать. Но мы свой план перевыполнили. Третий гол провел Владислав Маркин.

Следующим соперником был румынский «Рапид». Этот коллектив хорошо известен в Европе. Команда славилась своей неуступчивостью. Да и исполнители в ней были очень мастеровитые. И нашу ничью (1:1) в Бухаресте записали в разряд сенсационных. А дома мы приложили все усилия для победы. И она пришла. Сергей Рожков, забивший гол, и в Румынии во втором тайме искусно исполнил штрафной удар, и мы выиграли — 1:0.

До сих пор телеканалы показывают фрагменты матча и получение капитаном команды кубка. Мы с ним сделали круг почета вокруг зеленого газона. Такое никогда не забывается. До сих пор с волнением вспоминаю это действо. Весь стадион, казалось, превратился во взорвавшийся вулкан. Болельщики в этот вечер жгли самодельные факелы, скандировали: «Молодцы, молодцы!». И знаете, мурашки по коже от волнения бегали.

— Как поощрило тогда вас руководство?
— Премии, конечно, выписали. Но самым большим подарком для нас было присвоение звания мастеров спорта СССР. Тогда, чтобы получить такое звание, необходимо было команде по итогам чемпионата страны попасть в шестерку сильнейших или дважды подряд попасть в восьмерку. Были и другие правила. Можно было стать мастером и через кубковые матчи. Но и здесь клуб должен показать хороший результат.

Кстати, именно в 1971 году «Кайрат» занял высокое восьмое место в чемпионате СССР и смог дойти до четвертьфинала Кубка страны. В матче за почетный трофей мы на этой стадии борьбы уступили московскому «Спартаку» (0:1) в дополнительное время.

Автор: Алим Анапьянов Фото: Эдуард Гавриш liter.kz