В Госдуме РФ прокомментировали принятие вице-чемпионкой России гражданства Казахстана

Депутат Государственной Думы и глава комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в комментарии для «Газеты.Ru» подчеркнул, что вопрос возможного перехода талантливой фигуристки Софьи Самоделкиной в сборную Казахстана должны обсуждать исключительно сама спортсменка и представители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), пишет Sports.kz.
«Считаю, что это вопрос, который должны решать Федерация фигурного катания России и сама фигуристка. Никто не может вмешиваться в данный процесс. Вопрос [с участившимися случаями перехода российских спортсменов в другие сборные], конечно, не совсем естественный. Еще два-три года назад попасть в сборную России было очень престижно», — рассказал депутат.
Самоделкина является вице-чемпионкой России среди юниоров в сезоне-2021/22. В том же сезоне она заняла четвертое место на взрослом первенстве страны. В ее арсенале технических элементов имеются тройной аксель, а также четверные прыжки. При этом, по информации источников в ФФКР, федерация выступает против перехода фигуристки в другую национальную команду.
Олимпийская чемпионка озвучила реальные причины перехода российской фигуристки под флаг Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














