SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2006 (10:57)

В чем успех "Окжетпеса"?

Как уже сообщал "Экспресс К", впервые в истории национальных первенств женская баскетбольная команда "Окжетпес" из Кокшетау завоевала золотые медали. О том, как шли к успеху местные баскетболистки, корреспонденту "ЭК" рассказал президент этого клуба Пернебай Искаков.

- С начала турнира наша команда захватила лидерство. Перед последним туром мы опережали "Иртыш" на одно очко. Поэтому заключительная встреча в Кокшетау по своей остроте и накалу была беспрецедентной. Поединок, в котором никто не хотел уступать, закончился нашей победой с перевесом всего в 5 очков. Хочу отметить высокий профессионализм спортсменок базовой команды республики "Иртыш". Однако наши воспитанницы ничуть им не уступают. Мы надеемся, что в следующем году снова станем чемпионами, и тогда по правилам статус базовой команды страны перейдет к "Окжетпесу".
- Ваша команда создавалась практически на пустом месте - и такой прогресс за несколько лет. Как вам это удалось?
- Особого секрета нет. Первое время мы делали акцент на местные кадры, не имевшие большого опыта, и были нещадно биты. В Кокшетау женский баскетбол как таковой не развивался. Разве что на уровне школьных состязаний. Потом поняли, что нужны легионеры. И вовсе не для того, чтобы за их счет "стричь купоны". Профессионалы необходимы были как воздух. На них должны были равняться остальные члены команды. Несомненно, вклад в победу внесли и приглашенные именитые тренеры, которые смогли сплотить разных по уровню мастерства игроков, создать особый стиль игры.
- Получается, в составе у вас одни легионеры?
- В нынешнем всего одна - Кристина Калдобенко из Узбекистана. В первые годы было четверо - это разрешается регламентом. Но сейчас мы делаем упор на воспитанниц казахстанского баскетбола. Проблема подготовки будущей смены очень актуальна не только для нас, но и для всей страны. Жаль, что до сих пор в областном центре нет ни одной школы женского баскетбола. За свой счет содержим группу, где обучаются около сорока девушек. И это в материальном плане весьма накладно. Выкручиваемся как можем. Хорошо, что акимат Акмолинской области не забывает о нас, выделяет средства на нужды клуба. Или вот еще такая проблема. Чиновники от образования стремятся получить высокие показатели. Бывает, просим средства для поездки на спартакиаду школьников. А нам говорят: займете одно из ведущих мест, тогда получите деньги. Но никто этого сразу гарантировать не может. Требуется время для подготовки. Вот и получается, что у подрастающей смены нет игровой практики.

Нуржан БАЙМУЛДИН, Кокшетау
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх