15 августа 2006 (12:40)

В Бельгии казахстанцы в пролете

В Бельгии завершился чемпионат мира по велогонкам на шоссе среди юниоров. К сожалению, никому из казахстанцев не удалось закончить соревнования в первой двадцатке.

В первый день соревнований в индивидуальной гонке с раздельным стартом наши девушки показали не самые плохие результаты. Мария Слокотович финишировала 34-ой, а Олеся Атрашкевич -39-ой из 45 участниц. У юношей в разделке принимали участие Роман Чумаков и Сергей Кузин. От них ждали места в 20-ке сильнейших. Ведь в Казахстане это самые перспективные молодые велосипедисты. Но их результат не оправдал надежды тренеров. Чумаков показал 47-ой результат, уступив победителю 4 с половиной минуты, а Кузин закончил соревнования 60-ым. Теперь остается надеяться удачное выступление казахстанцев в групповой гонке на 122 километра. Она пройдет завтра. После того, как наши велосипедисты неудачно проехали разделку, оставалась надежда, что в групповой гонке им повезет больше. Но как показали соревнования, казахстанцы оказались не готовы к большим нагрузкам. Гонка проходила на равнине, поэтому все, что нужно было нашим велосипедистам, это - суметь удержаться в пелотоне. Но даже этого им не удалось. Андрей Кучеров финишировал 74-ым, Александр Килибаев закончил соревнования 97-ым, уступив победителю почти 6 минут, а Руслан Досмаилов и вовсе стал 112-ым. Неудачное выступление наших велосипедистов специалисты объясняют отсутствием опыта выступления на международных гонках. Ведь этим ребятам приходится выступать в основном в Казахстане, да и здесь гонки проводятся очень редко.