В «Барысе» объяснились после разгрома со счетом 0:6

Защитник «Барыса» Самат Данияр, сыгравший свой 200-й матч в Континентальной хоккейной лиге, поделился впечатлениями после юбилейной встречи, в которой астанчане потерпели разгромное поражение от «Салавата Юлаева», передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
— Самат, в первую очередь, поздравляем с юбилейным 200 матчем в КХЛ! Какие ощущения? Насколько за это время изменилась Лига?
— Спасибо! Конечно, приятно провести такое количество матчей. Хотелось бы больше, но что есть — то есть. Я за это благодарен каждому, кто вложил в меня, кто со мной работал и играл. Лига, наверное, стала быстрее и моложе. Мне нужно дальше расти и развиваться, это только очередная ступень.
— На днях «Барыс» объявил о твоем новом трехлетнем контракте. Быстро ли договорились с клубом?
— Уже было объявлено, что руководство «Барыса» поменяло вектор развития. Не только меня, кстати, подписали на долгий срок. У тренерского штаба и у руководства есть план развития, под этот план они и подписывают игроков. Лично я даже не раздумывал, как только предложили, сразу согласился.
— Теперь немного по матчу. Играли с лидером Востока, явно понимали, какая игра ожидает. Но что произошло в первом периоде?
— Да, понимали, что хороший соперник, очень мастеровитые легионеры в верхних тройках там играют. Проспали начало, и потом этот гол после меньшинства...Казалось бы, выстояли уже, но все же пропустили. Думаю, этот момент нас и надломил. В дальнейшем «Салават» нам ничего уже не дал сделать.
— Во втором периоде немного выровнялись по статистике, но бросается в глаза большое количество потерь у команды? Что это, усталость после четырех матчей через день с перелетами?
— Наверное, это все от большого желания. Хотели забить, вернуться в игру, сравнять счет. Торопились, было много брака в передачах, отсюда и потери. Нам нужно было попроще сыграть, на ворота. Тогда, может быть, матч сложился бы по-другому.
— Также нельзя не отметить большое количество удалений, причем были сдвиг ворот, выброс шайбы, нарушение численного состава.
— Начали уступать в счете с первой же минуты. Опять же, торопились, вот и получали такие удаления. Не смогли мы навязать сопернику свою игру. Нам тяжело, когда первыми пропускаем. Но все же у нас должна быть одна картинка игра независимо от ситуации. Неважно, кто и когда забил. Сегодня этой картинки не было.
— Проиграли «Салавату» уже третью игру в сезоне. Можно ли сказать, что сейчас это один из самых неудобных соперников для команды?
— Конечно, в Уфе хорошая команда, но мы не должны на это смотреть. Мы должны выходить и стараться обыгрывать любого соперника. Лидер или не лидер — надо выходить и играть в свой хоккей. Для нас сейчас любую команду можно назвать неудобной.
— Впереди немного времени для отдыха. Как проведешь Новый год? С каким эмоциями нужно войти в новый отрезок, чтобы улучшить турнирное положение?
— Новый год проведу с семьей дома. Съездим в деревню к бабушке, встретимся со всеми родными. И потом начнем готовиться к домашней серии. Нам нужно исправлять положение. За такой матч, как сегодня, мы должны реабилитироваться перед болельщиками.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 20:23ХоккейКазахстанский хоккеист Жумабай выбран на драфте в OHL
- 18:03Хоккей«Арлан» продлил контракт с форвардом
- 17:15Хоккей
Роман Ротенберг сделал заявление об Александре Овечкине в сборной России - 09:56Хоккей
Стала известна зарплата Кирилла Савицкого по новому контракту с «Барысом» - 12 июня, 2026
- 22:03Хоккей
Метальников высказался о назначении Нуриева главным тренером «Снежных Барсов»2 - 21:58Хоккей
Ильгиз Нуриев стал главным тренером «Снежных Барсов» - 18:23Хоккей
«Барыс» стал самой нерезультативной командой КХЛ за последние пять сезонов - 18:22Хоккей
Экс-игрок системы «Барыса» Зияш продолжит карьеру в США - 11 июня, 2026
- 23:55Хоккей«Номад» узнал соперников на Континентальном Кубке
- 23:46Хоккей
Алишер Саркенов сменил клуб в США - 12:54Хоккей
Казахстанский форвард Кажибеков задрафтован в США после ухода из «Барыса» - 12:29ХоккейКазахстанские хоккеисты Чукреев и Жумабай проводят сборы в США
- 02:05Хоккей
«Барысу» назвали конкурентов в борьбе за вратаря с опытом игры в НХЛ - 00:46Хоккей
Александр Овечкин собрал идеального российского хоккеиста - 00:02Хоккей
Адиль Бекетаев стал отцом во второй раз
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















