SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 июля 2006 (14:13)

В Азии формируется своя супергонка

Азиатские велогонщики, как, впрочем, и просто любители велосипедного спорта, случается, пошучивают, мол, в Европе есть «Тур де Франс», а у нас – «Тур озера Кинхай». В Азии гонщиков, конечно, поменьше, чем в Европе. И размеры названных туров пока несопоставимы, и деньги не те. Тем не менее на девятиэтапную многодневку, проходящую в северо-западной части Китая на побережье самого крупного соленого озера Поднебесной, давно обратили внимание во всем мире.

Как иначе объяснить, что в самый разгар «Тур де Франс» президент Международной федерации велоспорта Пэт Мк Куэйд наблюдал за церемонией открытия «Тура озера Кинхай». А уж китайцы постарались не ударить лицом в грязь. Получилось грандиозное шоу с элементами экстрима. Прямо над водой были установлены два кольца, по которым колесили будущие участники соревнований.

– Тысяч пятьдесят народу, не меньше, за всем этим наблюдали, – рассказывает главный тренер казахстанской велокоманды «Капек» Владимир Ремыга. – Праздник был значительно более масштабный по сравнению с уровнем гонки. Олимпийские игры такой церемонией открывать не стыдно. Все было сделано на мировом уровне, и даже лучше. Я был во многих странах и видел очень много гонок. Но такую организацию, как у китайцев, надо еще поискать.

В разные годы на «Туре озера Кинхай» победы одерживали спортсмены из США, Италии, Южной Африки, Чехии и Голландии. Здесь начинал свою карьеру будущий победитель супермногодневки «Джиро де Италия» Дамиано Кунего. Последние три года стремятся заявить здесь о себе и наши гонщики. В этот раз среди команд Азиатского региона «Капек» занял второе место вслед за хозяевами соревнований китайским клубом «Джиант Азия». В общем зачете наша команда стала третьей, пропустив вперед еще испанский «Релакс-Гем».

В личном первенстве дела обстоят несколько хуже. Лучшего результата добился Александр Дымовских, в генеральной классификации гонки занявший десятое место. Следом за ним – на одиннадцатом – идет его одноклубник Андрей Медянников.

– Смешно получилось, но лучший на сегодняшний день клубный гонщик Александр Дьяченко остался только четырнадцатым, – говорит Владимир Ремыга. – Хотя по своему уровню и физической форме его место – в «тройке» призеров. Но все равно Дьяченко очень хорошо себя зарекомендовал. Между собой мы считаем его горным гонщиком. На «Туре Кинхая» он занял четвертое место еще и в рейтинге самых активных и стабильных гонщиков. Отлично ехал по равнине. И самое главное, на этой гонке он наконец поверил в собственные силы.

Одно дело – я ему постоянно повторял, что он может ехать хорошо. Теперь он почувствовал это сам.

В Китае Александра Дьяченко преследовала полоса неудач. На первом этапе он допустил тактическую ошибку, позволив себе расслабиться и отдохнуть в тот момент, когда лидеры оторвались от группы и уехали далеко вперед. Потерял семь минут. На четвертом этапе уже сам Дьяченко с тремя другими гонщиками вырвался в лидеры, но за 13 км до финиша проколол колесо. Затем в решающем моменте в горах дала о себе знать не вполне привычная для нашего человека китайская кухня. Не только Дьяченко – в тот день неважно чувствовали себя все гонщики «Капека». Однако главный тренер выражает полное удовлетворение выступлением своей команды в Китае:

– Двадцать команд, восемнадцать стран, представлявших все континенты, за исключением Южной Америки. Сложная трасса с высшей точкой на высоте 3860 м. Молодая команда. После прошлогодних проблем с дисциплиной мы пересмотрели состав клуба. После всех перестановок команда стала несколько слабее, не скрою, но зато сейчас у нас прекрасный микроклимат внутри. Полное взаимоуважение и взаимопонимание. Все ребята усиленно тренируются и растут просто на моих глазах. Неудача может подстеречь каждого. У нас есть потенциал, а значит, рано или поздно удача обязательно нам улыбнется.

Юлия Копцева
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх