В Астане встретили призеров по боксу юношеских Олимпийских игр

Команда боксёров привезла с юношеских Олимпийских игр золото, два серебра и бронзу.
Ранним утром в столичном аэропорту олимпийцев приветствовали родные и болельщики. Олимпийского чемпиона Айбека Оралбая встречала вся семья — родители, брат Нурбек, чемпион мира по боксу среди молодёжи, приехал даже дедушка из Тараза. Как большинство мам, Гульнар Оралбай боится смотреть на поединки сына, но очень гордится его достижениями.
— Он уже многого достиг, хочется, чтобы Айбек продолжил свою спортивную карьеру, выступил на взрослом чемпионате мира и, конечно, на взрослой Олимпиаде, — сказала мама четырёх сыновей. Близнецы Айбек и Нурбек — боксёры, Азамат — каратист, а первоклассник Азат пока ещё не решил, чем будет заниматься, но, возможно, пойдёт по стопам старших братьев.
Айбек провёл в Буэнос-Айресе три боя и самым сложным считает финальный поединок с алжирцем Мохаммедом Амине Хасидом. Несколько месяцев назад оппоненты уже встречались на чемпионате мира в Будапеште и алжирец хорошо подготовился к реваншу, но, единогласным решением судей 5:0 победа в олимпийском финале отдана казахстанскому спортсмену.
— Думаю, что Казахстан мы не подвели, боксировали хорошо, — сказал Айбек Оралбай. — Для этого мы столько тренировались, четыре года готовились. Спасибо нашим тренерам, спасибо родителям, спасибо болельщикам за поддержку. Конечно, это не всё. Моя мечта — стать чемпионом взрослой Олимпиады.
Кроме чемпионского золота Айбека на родину две серебряных медали привезли боксёры Талгат Шайкен и Дамир Тойбай, бронзу — Надежда Рябец. Всего команда Казахстана завоевала в Буэнос-Айресе 10 медалей, в том числе 4 золотых.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















