В Астане в рамках дней культуры Атырауской области прошли соревнования по байге

20 июля в Астане завершились дни культуры Атырауской области, сообщает корреспондент портала «Мой город».
Заключительным мероприятием, которое порадовало жителей и гостей столицы, стале соревнование по конным скачкам байге в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» на столичном ипподроме «Қазанат».
Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, аким Астаны Асет Исекешев и аким Атырауской области Нурлан Ногаев вручили победителям медали, дипломы и денежные призы.
Участники соревновались в трех дисциплинах, это жорга жарысы на дистанции в 5 километров, кунан байга — 7 километров и аламан байга — 21 километр. От каждой области Казахстана и городов Астана и Алматы участвовало по 3 скакуна. Атырауская область на правах хозяев турнира в общем выставила 9 скакунов.
Перед состязанием на торжественном шествии прошли руководители Атырауской делегации, члены национальной сборной по конным видам спорта, беркутчи с ловчими птицами, охотники с собаками тазы и тобет, спортсмены сборных команд по казакша курес, тогыз кумалак и игре в асыки.
По словам акима области Нурлана Ногаева, во время проведения программы дней культуры с 16 по 20 июля Атырауский регион сумел показать достояние края, его прошлое и настоящее.
В скачках на дистанции Аламан байге на 21 км участвовали 62 скакуна и первым к финишу пришел скакун из Алматы Дияс Жумаш. Его лошадь по кличке Тоскын участвует в соревнованиях с 2014 года, в этом году они заняли 6 призвовых мест. По словам отца мальчика, сын почти всегда приходил первым. Нурлан Ногае вручил победителю сертификат на 13 млн тенге. Второе место досталось Эрболу Замудину из Астаны — 7 млн тенге, третье место занял Ибрагим Бобекбай из Павлодара — 5 млн тенге. Скакунам, занявшим 4 и 5 места вручили по 2 млн тенге.
Стоит отметить, что призовой фонд был собран за счет спонсорских средств.
В дистанции на 5 километров в Жорга байга победил Айхан Толегенов, в Куна байге на 7 км — Жолаушы Дилмухамет.
Украшением вечера стало театрализованное представление «Номад», на котором выступили каскадеры, а также казахские национальные состязания кыз куу, садак ату.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Первая байга в истории международного фонда имени Д.А.Кунаева
Наши кони быстро ходят3
Лошадиные силы: ключевые даты из истории конного спорта1
Атамекен Рустемов: «Кроме кыргызов нам никто не может оказать достойного сопротивления в кокпаре»1
- 16 октября, 2025
- 13:40Конный спортВ Алматинской области пройдет чемпионат Казахстана по выездке
- 23 сентября, 2025
- 23:51Конный спортНаездник из Казахстана совершил трюк и попал в книгу рекордов
- 3 сентября, 2025
- 10:28Конный спортПоявились свежие новости о казахстанском скакуне Кабирхане
- 1 августа, 2025
- 20:31Конный спорт
Казахстан получил плохую новость из Кыргызстана после скандала на Играх кочевников - 30 апреля, 2025
- 18:45Конный спортКазахстанцы успешно выступили на крупных турнирах по конкуру в Ташкенте
- 20 сентября, 2024
- 13:33Конный спорт
В Казахстане ответили на предложение провести матч-реванш по кокпару с Кыргызстаном3 - 17 сентября, 2024
- 17:59Конный спортРяд стран готовы дать гражданство лучшим игрокам сборной Кыргызстана после Игр кочевников в Казахстане
- 17:54Конный спортКыргызстан помог подготовиться к Играм кочевников в Казахстане четырем сборным
- 17:51Конный спорт
В Кыргызстане выдвинули предложение после скандального матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников1 - 17:40Конный спорт
В Кыргызстане рассказали, в чем их команда уступает сборной Казахстана2 - 16 сентября, 2024
- 19:59Конный спорт
«Не надо обвинять весь казахский народ». В Кыргызстане вынесли вердикт матчу с Казахстаном за «золото» Игр кочевников2 - 14:05Конный спорт
Кыргызстан предложил Казахстану матч-реванш после скандала на Играх кочевников1 - 13 сентября, 2024
- 19:07Конный спортНазвана разница между кокпаром и кок-бору
- 10:27Конный спорт
«Мы играли не ради денег». В сборной Казахстана назвали цену «золота» Игр кочевников - 12 сентября, 2024
- 18:54Конный спорт
«Боюсь оскорбить весь казахский народ». В Кыргызстане пожаловались после матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников4











