В Астане стартовал первый вертикальный забег на небоскреб

Сегодня в Астане стартовал первый вертикальный забег на небоскреб Highvill Skyrunning. В состязании принимают участие более 200 человек. Всем участникам предстоит преодолеть вертикальную дистанцию в 34 этажа, передает корреспондент BNews.kz.
Испытать себя на прочность и выносливость в первом столичном вертикальном забеге пришли более 200 человек. По словам организаторов, среди участников есть и представители слабого пола. Все марафонцы являются представителями разных регионов Казахстана.
К примеру, один из участников забега Арман Абдрахманов является простым жителем Астаны. По его словам, он работает менеджером в одной из столичных компаний, на вертикальный марафон он пришел вместе со своим другом.
«Я пришел вместе с другом Олжасом, он специалист по IT. Мы пришли сюда, чтобы взбодрить себя. Вообще о том, что состоится такой забег, я узнал на просторах Интернета. Узнал и заинтересовался. В разных марафонах принимал участие, а вот забег на высотку у нас впервые. Я решил поучаствовать, почему бы и нет. Я работаю менеджером в одной из столичных компаний, и чтобы взбодрить себя, вырваться от какой-то рутины, решил принять участие», — рассказал участник забега Highvill Skyrunning Арман Абдрахманов.
Участники будут состязаться в трех возрастных категориях среди мужчин и женщин: 18-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет. По словам организаторов, победителей вертикального марафона ждут ценные призы. За 1-е место победителю достанется 100 тысяч тенге и годовое обслуживание питьевой водой от компании Turan. Обладатель 2-го места получит 70 тысяч тенге и месячный абонемент от CrossFit Astana. Призеру 3-го места достанется 50 тысяч тенге и месячный абонемент от CrossFit Astana.
Во время марафона, а также после его завершения для болельщиков и зрителей этого спортивного праздника организаторы подготовили красочное шоу. Гостей ждут активные игры, розыгрыши, а также зажигательное выступление девушек-чирлидерш, баттлы уличных танцоров и яркое шоу с участием BMX-райдеров (велосипедный мотокросс) и последователей популярного вида «уличного» спорта street workout.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











