В Астане стартовал 16-й международный любительский теннисный турнир Astana Open

В Астане стартовал 16-й международный любительский теннисный турнир Astana Open. В этом году он приурочен к празднованию 20-летия столицы Казахстана. На протяжении двух дней (с 6 по 8 июля) 150 участников из 7 стран мира (Казахстан, Узбекистан, Россия, Кыргызстан, Италия, США, Чехия) будут выяснять, чья техника и мастерство игры лучше, передает корреспондент Zakon.kz.
Призовой фонд турнира в этом году — 3,2 млн тенге. Вступительные взносы для теннисистов — 20 тыс. тенге. Победитель турнира получит 400 тысяч тенге, за второе место предусмотрено 320 тысяч тенге и третье место — порядка 250 тысяч тенге. Также предусмотрены призы от спонсоров турнира.
К слову, участники соревнований решили отдать 20% призовых денег на развитие молодых спортсменов: Жанель Оспановой и Тимура Щербакова. В частности, на эти деньги теннисисты смогут приобрести необходимый инвентарь (ракетки, обувь, профессиональная одежда).
«Любители проявили инициативу, понимая, что очень важно развивать таланты, поддерживать их. 20% (640 тысяч тенге) от призового фонда пойдёт на развитие молодых спортсменов. Жанель Оспанова и Тимур Щербаков — это два подающих надежды теннисиста. Очень хорошее начинание. Федерация тенниса это приветствует, и мы надеемся, что другие любители на других турнирах поддержат эту инициативу и помогут нам вместе создавать будущее казахстанского тенниса», — сказал исполнительный директор Федерации тенниса Юрий Польский.
Теннисисты-любители говорят о турнире не только как о возможности испытать свои силы, но и как о возможности получить положительные эмоции и пообщаться с интеллигентными людьми.
«Мы получаем удовольствие и самые положительные эмоции играя в теннис. Даже если ты проиграешь — получишь положительный эффект, заряд и общение с прекрасными людьми с разных регионов Казахстана. Приезжают участники из России, в прошлом году они практически весь пьедестал забрали, с Узбекистана состав в этот раз очень сильный», — рассказал Мухтан Жансеитов приехавший на турнир из Алматы.
Он играет в теннис уже 16 лет. Пришел в этот спорт благодаря детям — стал возить их не тренировки и втянулся.
«Я привел детей, посмотрел, потом взял ракетку — понравилось. Познакомился с хорошими людьми. Вообще в теннисе нет плохих людей, это я точно знаю. Это вид спорта, где собран „цвет“. Теннис, хоть и индивидуальная игра, и, казалось бы, должно быть больше эгоистов, но занимаются теннисом высокоинтеллектуальные, интересные и организованные люди. Не зря говорят, что теннис — это шахматы на ногах», — добавил он.
В любительском турнире участвуют политики, бизнесмены, дипломаты, представители других видов спорта. Среди них, известных казахстанский баскетболист Антон Котенко. После завершения своей спортивной карьеры он увлекся теннисом, и теперь старается не пропускать ни одного турнира. По его словам, теннис в отличие он баскетбола развит в Казахстане намного лучше.
«Я играю в теннис четвертый год, постоянно приезжаем в Астану на любительский турнир, радует, что очень много игроков из разных стран, городов, теннис объединяет. Очень радует, что большой теннисный праздник приурочили к 20-летию Астаны. В теннисе в нашей стране делается очень многое, федерация очень развивает любительский теннис, что очень приятно. Я профессионально много лет играл в баскетбол и могу сказать, что теннис у нас развит намного лучше, как профессиональный, так и любительский», — сказал Котенко.
Женщин среди спортсменов-любителей меньше чем мужчин. Это, по мнению, теннисисток проблема менталитета и времени.
Для федерации любительские турниры — это своеобразный подарок тем, кто занимается теннисом для себя, в качестве хобби. А также пропаганда здорового образа жизни и этого вида спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 02:16Теннис
Арина Соболенко прошла по подиуму Vogue World в Милане. Видео - 01:03Теннис
Сменившая гражданство России теннисистка победила чемпионку Australian Open - 22 сентября, 2026
- 22:51Теннис
WTA показала закулисье фотосессии Рыбакиной с новыми трофеями. Видео - 22:29Теннис
Экс-первая ракетка России объявила о беременности - 21:58Теннис
Сколько российских теннисисток сменили гражданство за год - 21:36Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с отдыха в Греции - 21:17Теннис
Ирина Шейк дала Арине Соболенко мастер-класс по подиумной походке. Видео - 19:59Теннис
Андреа Петкович оценила работу Стефано Вукова с Еленой Рыбакиной - 19:54Теннис
Экс-девятая ракетка мира назвала сильные стороны Елены Рыбакиной - 17:49Теннис
Российский лыжник привел в пример Арину Соболенко - 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе



















