SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2011 (08:47)

В Астане пройдет турнир «Казакстан барысы»

Впервые в Астане пройдет турнир по национальному виду спорта — казак куреси, с символичным названием «Казакстан барысы» на призы Президента Республики Казахстан. Соревнования посвящаются 20-летию Независимости страны.

20-го августа в столичном спортскомплексе «Даулет» 64 лучшие палуаны Казахстана будут бороться за приз Алтын Белбеу и денежное вознаграждение в размере 150 тысяч долларов. Сильнейшие будут награждены позолоченными и серебряными слитками величиной с копыто жеребца. Этот турнир станет традиционным. Общий призовой фонд турнира 265 тысяч долларов и будет расти с каждым годом.

Елсияр Канагатов, председатель комитета спорта мин. туризма и спорта РК:
— Во всех областях были проведены региональные, сельские, районные соревнования. И вот итог-64 наших палуана будут участвовать в финале. И главное то, что из этих палуанов мы выявим сильнейшего -«Казак барысы», который будет кумиром детей и подростков.

Арман Шураев, генеральный директор АО «КТК», президент федерации казак куресi:

— Это вид спорта доступный. Абсолютно всем. И здесь просто зависеть от отдельно взятого человека. Если он поставил себе цель стать казахстанским барысом и заработать 150 тысяч долларов то, он обязательно станет. Конечная наша цель сделать национальную борьбу профессией, ремеслом, которая будет кормить спортсменов.
khabar.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх