В Астане пройдет Азиатский Олимпийский квалификационный турнир по видам борьбы

С 18 по 20 марта 2016 года в г. Астана пройдет Азиатский Олимпийский квалификационный турнир по видам борьбы.
Спортивное мероприятие, которое запланировано на 18-20 марта этого года в Астане, является первым квалификационным турниром, где будет разыгрываться лицензии на XXXI летние Олимпийские Игры в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщила пресс-служба ДШНК и СР.
Эти важные старты намерены собрать всех лучших борцов Азиатского континента в столице Казахстана. По данным Федерации борьбы, в список участников вошли борцы с более чем 20 стран, среди которых следует отметить лидирующие сборные, которые составят серьезную конкуренцию нашим спортсменам: Иран, Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия. В настоящее время все эти команды готовят своих первых номеров по шести весовым категориям, так как на Олимпийские игры допускаются только эти шесть весов.
Далее по стилям:
Греко-римская борьба — 59, 66, 75, 85, 98, 130 кг;
Вольная борьба — 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг;
Женская борьба — 48, 53, 58, 63, 69, 75 кг.
На сегодняшний день наша страна пока имеет три лицензии на предстоящие Олимпийские Игры по видам борьбы. Первым путевку в Рио завоевал один из лидеров сборной страны, титулованный борец, представляющий г. Астана, Алмат Кебиспаев. Он является борцом греко-римского стиля, выступающий в весовой категории до 59 кг. Лицензию он завоевал за счет выигранной бронзовой медали на Чемпионате мира в Лас-Вегасе в 2015 году. Следом, на этих же соревнованиях, вторую лицензию завоевал другой наш «классик» Досжан Картиков в весе до 75 кг. Третью путевка в активе у «вольника» Артас Санаа, который выступает в весовой категории до 57 кг. Он тогда вошел в пятерку лучших борцов на чемпионате мира. Именно эти спортсмены не будут принимать участия в соревнованиях в Астане. В оставшихся категориях в трех видах борьбы сборная Казахстана выставит всех лучших своих спортсменов.
Организация мероприятия осуществляется при поддержке ДШНК и СР, Комитета по делам спорта и физической культуре Министерства культуры и спорта, акимата города Астаны и Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 20 июня, 2026
- 02:31Борьба
Абе Утэ вернулась после Олимпиады-2024 и выиграла Гранд-Слэм с рекордом IJF - 19 июня, 2026
- 11:40БорьбаКазахстан остался без наград в первый день Grand Slam по дзюдо в Монголии
- 04:42Борьба
Казахстан объявил состав на Гранд-Слэм в Улан-Баторе квалификации к Олимпиаде-2028 - 15 июня, 2026
- 21:58Борьба
«Я голоден». Ризабек Айтмухан обратился к лиге RAF после победы в США - 17:23Борьба
Ризабек Айтмухан вызвал Хамзата Чимаева на схватку в RAF - 14 июня, 2026
- 08:21Борьба
Видео полного поединка Хамзат Чимаев — Диллон Деннис с дракой и избиением - 08:05Борьба
Чимаев одержал победу в поединке с избиением его соперника зрителями в США. Видео - 07:49Борьба
Арман Царукян досрочно победил Тони Фергюсона. Полное видео - 06:53Борьба
Айтмухан победил американца в США и вызвал недовольство зрителей. Видео - 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео - 13:19БорьбаПрямая трансляция турнира RAF 10 с участием Айтмухана, Чимаева и Царукяна
- 12:54Борьба
«Олимпийский уровень». Айтмухан выступил на пресс-конференции перед RAF 10 в США. Видео - 12 июня, 2026
- 23:23Борьба
Ризабек Айтмухан бросил на ковер босса американской лиги RAF. Видео - 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
















