SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 октября 2012 (18:48)

В Астане появится улица имени Анатолия Храпатого

В честь олимпийского чемпиона Сеула-1988 года, пятикратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Анатолия Храпатого назовут одну из улиц Астаны.

Об этом сообщил генеральный директор Национального архива Казахстана в Астане Марат Абсеметов.

«Мы обращались с письмом в разные инстанции, в том числе и в областной акимат, городской, к акиму Имангали Тасмагамбетову. И хочу сообщить, что теперь одна из улиц в столице будет носить имя Анатолия Храпатого. Кроме того, в его родном городе — Атбасаре — планируют назвать его именем школу», — сказал М. Абсеметов на вечере-памяти А.Храпатого в Астане.

А.Храпатый родился 20 октября 1963 года в городе Атбасар Целиноградской области. Пятикратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте, многократный чемпион Азиатских игр, многократный победитель международных турниров и чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике.

Последние пять лет подполковник А.Храпатый работал в Спортивном комитете ЦСКА Минобороны Казахстана. Продолжал тренироваться, выступал на соревнованиях и параллельно был наставником для молодых спортсменов.

Анатолий Храпатый погиб в дорожно-транспортном происшествии близ Астаны 11 августа 2008 года.
Автор: Мурат Жакеев inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх