В Астане наградили победителей фотоакции в поддержку казахстанских олимпийцев

Сегодня в Астане прошла церемония награждения победителей международной онлайн фотоакции #LikeKazakhstanInSochi, прошедшей под эгидой Общенационального движения «Казахстан-2050», передает корреспондент BNews.kz.
Акция, направленная на поддержку Олимпийской сборной Казахстана на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, проходила в период всей Олимпиады — с 7 по 23 февраля 2014 года. Все желающие, активно болевшие за казахстанских спортсменов могли оставить фото на странице Like Kazakhstan in Sochi в социальной сети Facebook.
Авторов лучшего фото определяли по творческому подходу и проявленной креативности в его создании интернет-пользователи, которые оставляли многочисленные «лайки» и комментарии под понравившимся фото-постом.
Всего за 16 дней на интернет-странице было опубликовано около 60 фотографий, присланных с различных уголков Казахстана, а также из-за рубежа — Австрии, Польши, Беларуси, США, Турции, Канады, Англии, Испании, Монголии и других стран.
«Поступило 60 фотографий, комментарии к ним оставили более 700 человек. И просмотрели эти фотографии свыше 40 тысяч людей, — отметил председатель движения „Казахстан-2050“ Данат Жумин. — Участвовали и пенсионеры, и школьники, и студенты. Небольшое дело приобрело такой масштаб, которого мы сами не ожидали».
Победителями конкурса за размещенное в соцсети фото были признаны сотрудники Центра международных программ «Болашак». Также были поощрены сертификатами и ценными призами остальные, входящие в Топ-10 авторы, набравшие наибольшее количество лайков на странице Like Kazakhstan in Sochi.
Идея проведенного мероприятия принадлежит активисту Общенационального движения «Казахстан-2050», также являющемуся стипендиатом программы «Болашак» Канату Ауесбаю.
«Когда мы с друзьями фотографировались на фоне университета с надписью „Like Kazakhstan in Sochi“ в руках, мы не думали, что сможем собрать 700 лайков, что будут присылать фото с разных стран или что нашу страницу просмотрят более 40 000 раз. Просто хотели поддержать наших спортсменов в Сочи», — поделился Канат. К слову, это не первая акция К. Ауесбая. Активист движения совместно с казахстанскими студентами английского вуза проводил и ранее мероприятия, направленные в том числе на пропаганду казахстанской культуры за рубежом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026



















