SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2006 (13:13)

В Астане чествовали победителя «Вуэльты»

Победитель престижной испанской веломногодневки «Вуэльта», лидер профессиональной команды «Астана» Александр Винокуров удостоен ордена «Барыс» 2-й степени. Награду спортсмен получил лично из рук президента Нурсултана Назарбаева.

Другому велосипедисту Андрею Кашечкину, который финишировал на испанской гонке третьим с отставанием от лидера велогонки на 3 минуты 12 секунд, глава государства вручил ключи от квартиры в столице, а Асану Базаеву как подающему надежды молодому спортсмену объявлена благодарность.

– От имени всех казахстанцев, от себя лично с большой радостью и гордостью я поздравляю вас – победителей велогонки одного из главных международных велотуров «Вуэльта», – сказал Нурсултан Абишевич. – Нашему молодому государству нужны такие громкие и яркие победы. Потому что они показывают, что каждый человек, чем бы он ни занимался, может прославить свою страну, воодушевить сограждан, зарядить их патриотизмом и верой в свои силы. Велокоманда «Астана» стала сегодня настоящей сенсацией в спортивном мире. Можно сказать, что вы отправились на соревнования на колесах своих велосипедов, а вернулись домой на крыльях победы. Бренд «Астана» стал известен всему миру. Уверен, что вы еще не раз порадуете нас своими победами, и вместе со всеми казахстанцами я желаю вам дальнейших успехов. Надеюсь, что вы на этом не остановитесь и будущие победы будут за вами. Глядя на вас, будут воспитываться молодые.

Александр Винокуров поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку спорта и сказал, что всегда с гордостью будет выступать за Казахстан.

– Для нас выступать за нашу страну – большая честь. Ни в одной стране СНГ нет такой поддержки велоспорту, как в Казахстане. Особенно мы благодарны премьер-министру Даниалу Ахметову. Обещаем и впредь приносить родине только победы, – сказал с волнением Александр.

Напомним, что «казах Вино», как Винокурова прозвали зарубежные СМИ, выиграл 61-ю веломногодневку на дорогах Испании, более чем на минуту опередив испанца Алехандро Вальверде. По этому поводу Нурсултан Назарбаев с улыбкой заметил, что король Испании Хуан Карлос Первый, с которым он встретился на днях, сказал, что он очень болел за своих спортсменов. Но ничего не мог поделать: испанцы проиграли казахстанцам.

В память о встрече спортсмены подарили президенту золотой велосипед, который им вручили организаторы тура в знак признания их мастерства, и желтую спортивную майку лидера. Именно в ней Александр Винокуров и одержал свою блестящую победу.
Общаясь с журналистами, спортсмены пообещали, что следующей победой, которую они подарят Казахстану, станет предстоящий «Тур де Франс». Пока же чемпионы намерены хорошенько отдохнуть и насладиться покоем в кругу семьи и родных. В тот же день именитых велосипедистов принял новый аким столицы Аскар Мамин.

Жазира Букина, Фото Советбека Мазгумова, Астана
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх