В Алматы впервые пройдет ледовое шоу «Ледяное сердце»

В Алматы 8-10 января в 12:00 и 17:00 во Дворце спорта им. Балуана Шолака будет проходить показ сказки на льду «Ледяное сердце», передает корреспондент BNews.kz.
По словам организаторов, данное представление призвано популяризировать фигурное катание в Казахстане.
«Этот проект создан для того, чтобы показать наших талантливых детей всему городу. Фигурное катание в Казахстане не настолько популярное. Благодаря этому проекту мы хотим донести до людей, что фигурное катание существует, мы развиваемся, у нас есть отличные результаты. Мы проводили кастинг, где участвовали все тренера судейской коллегии: Куралай Узурова, Айгуль Куанышева, Галина Маслюк, Азат Жабелов и я. Помимо технических характеристик, мы учитывали артистизм, харизму. Все дети, участвующие в этой сказке, являются призерами и победителями. Наш спорт плохо освещается, поэтому громких имен, кроме Айзы Иманбек, пока нет. Но я уверена, что вскоре о них услышат все», — рассказала генеральный директор «Olympic Ice», организатор Дина Кистаубаева.
Захватывающее представление создали по мотивам диснеевского мультфильма «Холодное сердце». Роли известных героев исполнят спортсмены сборной Республики Казахстан по фигурному катанию и города Алматы в возрасте от 9 до 19 лет. При поддержке акимата Алматы мероприятие ледового шоу проводит ТОО «Olympic Ice». Постановщик проектов ледового шоу Stars On lce, участник многочисленных шоу Европы, Америки, России, режиссер-постановщик ледового шоу Азат Жабелов рассказал о предпосылках создания шоу.
«Мы встретились с Диной (Кистаубаевой — прим. автора), хотели создать проект. В момент обсуждения пришла идея создать ледовое шоу. За основу мы взяли популярный во всем мире мультфильм „Холодное сердце“. Так как это первый проект такого формата, у нас такого еще не было, мы прилагаем все усилия, чтобы он прошел на „ура“. Конечно, мы внесли свои изменения в сценарий мультфильма. Это будет заметно тем, кто смотрел. У нас появился новый персонаж — крестная фея. Она превращает все в весну, растапливает лед и снег. Шоу длится около полутора часов».
По словам организаторов, изюминкой сказки «Ледяное сердце» станет выступление казахстанской исполнительницы Ademi. Певице, завоевавшей второе место и приз зрительских симпатий на международном конкурсе «Новая волна-2015», доверили исполнить финальную песню на английском языке.
«Я хотела встать на коньки, однако это большой риск — петь и кататься, особенно если ты не умеешь. Я в принципе никогда не стояла на коньках. Когда я пришла на первую репетицию, то была в ужасе — дети, которые не так давно научились ходить, выполняли такие трюки. Я трусиха по жизни и лучше я спою, чтобы у вас пошли мурашки по коже, чем упаду на льду. Мне обещали постелить специальную дорожку. Если в следующем году снова будут мероприятия такого рода, я обещаю встать на коньки», — поделилась Ademi.
Дина Кистаубаева отметила, что платформой данного проекта являются родители тех детей, которые участвуют в шоу. Каждый из них внес огромную лепту. Общими усилиями они шили костюмы, декорации, договаривались с прокатными компаниями, которые будут ставить свет.
«Все дети очень талантливые. Это сборная Алматы по фигурному катанию. Сейчас у нас сезон в самом разгаре, соревнования идут друг за другом, поэтому времени на репетиции было не так много. Но мы старались, находили. Дети все учатся, но, несмотря на это, находили время для репетиций. Не всегда получалось собраться, но все выкладывались в полную силу. Дети привыкли работать, подолгу находиться на льду.
Сложность была в том, что у нас в основном одиночное катание, они привыкли выступать одни. Здесь есть и групповые номера. Приходится учиться работать в команде. Очень надеемся, что мы не зря потратили время, что порадуем наших зрителей.
Это первый раз, поэтому мы тут будем учиться и смотреть. Потому что ранее мы готовили только спортсменов. Одно дело готовить их на соревнования и совсем другое — на ледовое шоу. В России и в других странах это разделено, а у нас нет. На данный момент нет столько фигуристов, чтобы они пошли отдельно. Сейчас подрастает новое поколение», — сообщила главный тренер национальной сборной РК по фигурному катанию Куралай Узурова.
8 января в 17:00 представление сказки будет показано детям из детских домов, приютов и интернатов. Проект не является коммерческим — все собранные средства пойдут на покрытие расходов по организации выступлений.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 7 апреля, 2026
- 21:41Фигурное катание
Казахстан разрешил выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 16:30Фигурное катание
Петр Гуменник и Аделия Петросян не приехали на встречу с министром спорта РФ - 6 апреля, 2026
- 23:54Фигурное катание
Михаила Шайдорова признали «главным открытием сезона» - 20:56Фигурное катание
В Госдуме РФ вынесли вердикт российскому фигурному катанию - 00:53Фигурное катание
«Грядет что-то особенное». Софья Самоделкина выступила с заявлением - 4 апреля, 2026
- 00:10Фигурное катание
Михаил Шайдоров вошел в число претендентов на звание лучшего фигуриста сезона - 3 апреля, 2026
- 18:42Фигурное катание
Аделия Петросян честно оценила своё выступление на Олимпиаде-2026 - 17:57Фигурное катание
Софья Самоделкина получила награду от министра и сделала заявление - 12:41Фигурное катаниеТренер Софьи Самоделкиной подверг критике новые правила фигурного катания
- 09:27Фигурное катание
В Госдуме РФ принизили значимость возвращения Камилы Валиевой - 08:06Фигурное катание
Этери Тутберидзе сделала заявление о Казахстане - 2 апреля, 2026
- 08:56Фигурное катание
Татьяна Тарасова назвала Камиле Валиевой цену победы на турнире в России - 1 апреля, 2026
- 19:00Фигурное катание
В Казахстане отменили выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 31 марта, 2026
- 16:01Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана восхитила нарядом на банкете после ЧМ-2026. Фото - 11:35Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с обращением после ЧМ-2026 и озвучила планы

















