В Алматы в день президентских выборов проведут спортивный марафон

Стала известна дата ежегодного международного марафона в Алматы. Внеочередные выборы Президента Республики Казахстан и международный Алматы Марафон пройдут в один день, передает BNews.kz.
Подготовка к IV благотворительному марафону идет уже более полугода. Планируется, что на старт крупнейшего в Центральной Азии марафона в этом году выйдут около 15 000 человек. География участников масштабного спортивного события постоянно расширяется, в прошлом году в Алматы собрались бегуны из США, Австралии, Великобритании, Колумбии, Китая и стран СНГ. Организаторы мероприятия уверены, что IV Алматы Марафон привлечет еще больше иностранных атлетов, а также сограждан из других городов Казахстана.
«На примере своих мероприятий мы видим, что все больше алматинцев придерживаются здорового образа жизни и увлекаются спортом. Алматы Марафон стал настоящим торжеством спорта в нашем городе. В этом году марафон пройдет в один день с внеочередными выборами Президента Казахстана. 26 апреля станет двойным праздником для города. В апреле мы обязательно сообщим адреса ближайших к финишу и старту избирательных участков, чтобы бегуны могли заранее спланировать наиболее удобный маршрут для голосования», — сообщила представитель оргкомитета Алматы Марафона Салтанат Казыбаева.
Также оргкомитет проекта призывает иногородних участников забега проявить свою гражданскую позицию и заранее позаботиться об открепительном удостоверении, чтобы проголосовать вместе с алматинцами.
Алматы Марафон преследует две основные цели: развитие массового спорта и благотворительность. В этом году средства, собранные на марафоне, пойдут на строительство современного стадиона на территории школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Регистрация на участие в Алматы Марафоне началась и завершится 19 апреля 2015 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










