В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова

Олимпийский чемпион, казахстанский велогонщик Александр Винокуров представил собственную документальную книгу в Алматы, История жизни, разочарования и побед знаменитого спортсмена напечатана на 174 страницах издания, передает корреспондент BNews.kz.
Документальная книга «Моя золотая карьера» охватывает промежуток времени с 1998 по 2012 годы. Это история в фотографиях о том, как Винокуров только начинал свои первые шаги в профессиональном велоспорте и о триумфальном завершении на Лондонской олимпиаде 2012 года.
«Творческая и техническая группа подошли к этому проекту очень ответственно, используя только самые достоверные источники и кропотливо находя новые и неизведанные стороны моего длинного спортивного пути. Скажу откровенно, я полностью удовлетворен вопросами содержания. Очень хочу, чтобы эта книга стал проводником для всех юных спортсменов. Мы надеемся, что широкому кругу читателей будет интересно история о том, как кто-то уехал в Европу из села на окраине Казахстана, чтобы потом стать олимпийским чемпионом в Лондоне. Спасибо всем, кто принимал участие в создании книги, будущим читателям и критикам», — отметил в ходе презентации Александр Винокуров.
На данный момент выпущено 2 тыс экземпляров книги, которые будут распространены по библиотекам страны. Как оказалось, на этом творческие планы Александра Винокурова не заканчиваются. Еще через год планируется выпуск большой автобиографической книги о жизни и семье казахстанского велогонщика.
Кстати, вместе с выходом книги в этом месяце начал функционировать общественный фонд имени олимпийского чемпиона Александра Винокурова. «Главной задачей фонда станут популяризация здорового образа жизни, патриотическое воспитание казахстанцев, проведение благотворительных акций, а также взаимодействие с государственными и международными организациями, проведение спортивных мероприятий», — рассказывает олимпийский чемпион.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии - 21 мая, 2026
- 20:42Велоспорт
Гонщик «Астаны» Томас Сильва вошел в топ-3 12-го этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 20 мая, 2026
- 21:03ВелоспортСтали известны результаты гонщиков «Астаны» на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:15Велоспорт
Гонщик «Астаны» Улисси финишировал в топ-3 на 11-м этапе «Джиро д’Италия»-2026 - 19:14Велоспорт
«Астана» потеряла победителя этапа «Джиро д’Италия»-2026 - 19 мая, 2026
- 20:57ВелоспортЛучший гонщик «Астаны» Скарони лишился места в топ-5 «Джиро д’Италия»
- 17 мая, 2026
- 21:19ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 12-м на девятом этапе «Джиро д’Италия»















