В Алматы провели военно-патриотическую игру «Сункар»

В минувшие выходные роща Баума превратилась в военный полигон, где прошла необычная битва с применением лазерного оружия. Военно-патриотическая игра «Сункар» собрала 17 команд из Алматы, Тараза и Шу. Мальчишки и девчонки отрабатывали ситуации, приближенные к боевым условиям.
Лазертаг — игра нового поколения — очень популярная во всем мире. У нас она только набирает обороты. Хотя, по словам инициаторов этого движения Айдоса и Айдара Паримбек, такие «войнушки» дают реальную подготовку к армейской службе.
— Игра повышает быстроту мышления, учит ребят работать в команде, обращаться с оружием, — рассказывает Айдос. — Лазертаг в отличие от того же пейнтбола безболезненный, но при этом намного эффективнее. Электронная начинка стволов позволяет вести стрельбу на очень дальние дистанции, например, наше оружие настроено на 150-300 метров. В России построили первый лазертаг-полигон, где пушки, танки, гранатометы, вертолеты ведут огонь лазером. На обычных учениях условный бой ведут две команды, при этом количество убитых и раненых тоже условное. В лазертаге, если в тебя попали, загорается датчик и оружие перестает стрелять — ты убит. К сожалению, у нас в стране пока к этой игре интерес не такой высокий.
— А зря, — подхватывает разговор Айдар. — Такие учения актуальны и малозатратны. К примеру, один холостой патрон стоит доллар, а здесь не нужно патронов. При этом бойцы могут отрабатывать ситуации, приближенные к боевым.
Тем временем участникам раздали оружие и команды по шесть человек ушли на задание. Главное — продержаться дольше, чем соперник.
— Самая быстрая игра была в прошлом году, — смеется исполнительный директор общественного фонда «Боевое братство» Александр Фадюшин. — Когда военруки школ вышли против учеников. Последние уложили нас в считаные минуты.
— Скорость реакции здесь очень важна, — продолжает разговор Айдос. — На одном из соревнований у нас был случай. В командах осталось по одному игроку. У одного автомат, у другого пулемет. Выскакивают они друг против друга. Один стреляет — щелчок: патроны кончились. Другой промахивается. Счет пошел на секунды. У автомата на перезарядку требуется три секунды, а у пулемета — пять. В итоге автоматчик оказался быстрее и выиграл.
— Меня убили! — прерывает наш разговор растроенный голос одного из участников. — Даже пострелять не успел.
Таких в этот день было очень много, но были и те, кто вышел из боя целехоньким. Например, команда школы № 106 в одной из игр на первых минутах уложила своих соперников. Умение тактически грамотно вести бой принесло ребятам второе место. Бронзовые медали забрали ученики школы № 142. Победа же досталась бойцам гимназии № 78, которые стали чемпионами уже во второй раз.
В этот день старшеклассники продемонстрировали не только умение пользоваться лазерным оружием, но и быстроту в сборке и разборке автомата Калашникова, а также меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Лучшим стрелком стал ученик школы № 61 Ислам Усейнов, который не допустил ни одного промаха.
Следующая игра пройдет зимой и, по словам организаторов, битва обещает быть еще интереснее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ольга Довгун: «В этом сезоне международные старты пропущу»
Точно в цель6
Ольга Довгун: «Прощаюсь с большим спортом»8
- 15 ноября, 2025
- 14:03СтрельбаКазахстан выиграл вторую медаль на чемпионате мира-2025 по пулевой стрельбе
- 13 ноября, 2025
- 16:02Стрельба
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии - 11 ноября, 2025
- 19:48СтрельбаСборная Казахстана выиграла медаль ЧМ-2025 по пулевой стрельбе
- 4 ноября, 2025
- 20:54Стрельба
Казахстан завоевал четыре медали на Кубке мира по пара пулевой стрельбе - 11 сентября, 2025
- 17:31СтрельбаКазахстан стал шестым на чемпионате мира по стрельбе из лука
- 7 сентября, 2025
- 13:35Стрельба
Казахстан завоевал вторую в истории медаль на чемпионате мира по стрельбе из лука - 5 сентября, 2025
- 20:13СтрельбаОценены шансы сборной Казахстана по стрельбе из лука на чемпионате мира в Кванджу
- 3 сентября, 2025
- 22:02СтрельбаНазван состав сборной Казахстана по стрельбе из лука на чемпионат мира в Кванджу
- 27 августа, 2025
- 16:10СтрельбаКазахстан завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по стендовой стрельбе
- 22 августа, 2025
- 16:54Стрельба
Казахстанские стрелки завоевали «серебро» чемпионата Азии - 21 августа, 2025
- 13:37Стрельба
Призёр Олимпиады-2024 из Казахстана выиграл «золото» чемпионата Азии по пулевой стрельбе - 20 августа, 2025
- 19:06СтрельбаКазахстан завоевал «бронзу» чемпионата Азии по стендовой стрельбе
- 19 августа, 2025
- 09:54СтрельбаКазахстанец остановился в шаге от медали на домашнем чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 18 августа, 2025
- 22:53СтрельбаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по стрельбе
- 2 июля, 2025
- 20:20СтрельбаОзвучен состав сборной Казахстана по стендовой стрельбе на этап Кубка мира в Лонато-дель-Гарде












