В AIBA большой скандал, связанный с Казахстаном

Как пишет Novsport, в Международной Ассоциации бокса AIBA разразился большой скандал после того, как член ее Исполнительного комитета Терри Смит обвинил исполнительного вице-президента Франко Фальчинелли в многочисленных дисциплинарных нарушениях и потребовал снятия итальянца с должности, сообщает Sports.kz.
Итальянец, в свою очередь, ответил письмом в Исполком АИБА, в котором отвергнул все обвинения, утверждая, что Смит «нанят как снайпер, чтобы удалить конкурентов своей команды на предстоящих выборах».
Как указывает болгарское СМИ, вероятнее всего, разбирательства пошли из-за того, что Фальчинелли намеревался поддержать на выборах президента АИБА кандидатуру казахстанца Серика Конакбаева, а не временного босса организации Гафура Рахимова из Узбекистана, которого обвиняют в предполагаемых связях с организованной преступностью.
Любопытно, что, по данным болгарского сайта, валлиец Терри Смит утверждает, что итальянец злоупотребил своими правами, распространив среди членов Исполкома АИБА письмо, отправленное Комитетом по этике Международного Олимпийского Комитета МОК, в котором говорится, что возможная кандидатура Рахимова, который остается в черном списке Казначейства США как один ведущих преступников Узбекистана, на президентский пост угрожает месту бокса в олимпийской программе вообще.
Отметим, что примерно в то же время появилась информация Inside the Games, где указывается, что сам Гафур Рахимов утверждает, что, якобы, Серик Конакбаев не собрал необходимого количества писем в поддержку выдвижения своей кандидатуры на пост президента Международной Ассоциации бокса АИБА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 01:46Бокс/ММА
Официально анонсирована схватка Армана Царукяна - 01:10Бокс/ММА
Федор Кудряшов проиграл нокаутом Дмитрию Гусакову. Видео - 00:22Бокс/ММА
Тайсон Фьюри занял третье место в обновлённом рейтинге The Ring - 00:03Бокс/ММА
Рико Верхувен заявил о победе над Александром Усиком - 14 апреля, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Александр Усик объяснил бой с Рико Верхувеном - 22:15Бокс/ММА
Арсланбек Махмудов оценил шансы Тайсона Фьюри в бою с Энтони Джошуа - 22:10Бокс/ММА
Александр Усик оценил шансы Энтони Джошуа в возможном бое с Тайсоном Фьюри - 22:02Бокс/ММА
Усик и Верхувен провели первую битву взглядов перед боем в Египте. Видео - 21:15Бокс/ММА
Флойд Мэйвезер столкнулся с новым судебным иском - 20:49Бокс/ММА
Джон Джонс высказался о возвращении в UFC - 20:44Бокс/ММА
Чемпион IBF из России высказал однозначное мнение о трилогии Бивола и Бетербиева - 18:55Бокс/ММА
The Ring напомнил о предпочтениях Геннадия Головкина вне ринга - 18:34Бокс/ММА
Индийский боксер победил Санжара Ташкенбая и воплотил мечту отца - 17:36Бокс/ММА
Нокаутер из Узбекистана сделал заявление о бое с Батыром Джукембаевым - 14:39Бокс/ММАБразильский боец назвал главную ошибку в бою с Жуманом Жумабековым

















