SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2020 (23:19)

В 57 лет умер бывший чемпион мира и Европы

В 57 лет умер бывший чемпион мира и Европы

Бывший чемпион мира по версиям WBC и WBA, а также обладатель евротитула EBU в лёгком весе (до 61,2 кг) из Франции Жан-Баптист Менди скончался в Париже 31 августа в 57-летнем возрасте, проиграв битву раковой опухоли.

Менди выступал на профиринге с 1983 по 2000 гг., завершив карьеру с рекордом 55-8-3, 31 КО.

В юные годы Менди перебрался во Францию из Сенегала. В 1991 году стал чемпионом Франции, в 1992-м завоевал пояс EBU, которым владел до 1994-го, когда получил шанс побороться за титул WBC, принадлежавший Мигелю Анхелю Гонсалесу. Жана-Баптиста постигла неудача — Гонсалес остановил его в 5-м раунде.

В этом же году Менди вернул себе евротитул, остановив в 9-м раунде Рашида Лаваля.

В 1996-м Жан-Баптист вновь вышел в ринг бороться за титул WBC в лёгком весе, на этот раз вакантный, и добился успеха, перебоксировав по очкам американца Ламара Мёрфи. Первая же защита обернулась для Менди неудачей — его раздельным решением судей огорчил Стиви Джонсон из США.

В феврале 1998-го Менди поднялся в 63,5 кг и проиграл (UD 12) бой за титул WBA Халиду Рахилу. После чего вернулся обратно в лёгкую категорию и уже спустя три месяца, в мае, стал чемпионом по этой же версии, отобрав пояс у Орзубека Назаров (UD 12).

После одной успешной защиты, в апреле 1999-го Жан-Баптист расстался с чемпионством, проиграв техническим нокаутом в 6-м раунде Жюльеру Лорси. 

vringe.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх