SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2018 (23:24)

«В 22 года она не растерялась». Как появилась первая олимпийская чемпионка-казашка

«В 22 года она не растерялась». Как появилась первая олимпийская чемпионка-казашка

Уроженка Казахстана Динара Алимбекова в составе женской сборной Беларуси выиграла «золото» Олимпиады-2018 в Пхёнчхане.

Это сделала ее первой олимпийской чемпионкой-казашкой. Об этом успехе Sports.kz спросил редактора By.tribuna.com Вадима Кнырко.

— Вадим, я правильно понимаю: никто на Динару Алимбекову в сборной Беларуси на этой Олимпиаде особо не рассчитывал? В составе эстафетной четверки она оказалась едва ли не случайно?

— Изначально в нашей эстафете было три забронированных места: Домрачева, Скардино, Кривко. В ходе сезона стало понятно, что на четвертой позиции будет либо Динара, либо Писарева. Причем большинство склонялось к тому, что ставка будет сделана на вторую. Она опытнее, бежала в эстафете на Олимпийских Играх, всегда выступала в эстафетах на этапах Кубка Мира и чемпионате Мира.

При выборе в эстафету, на мой взгляд, основными критериями были точность стрельбы и очная тренировка после личных гонок в Корее. На скорость вряд ли смотрели, потому что и у Алимбековой, и у Писаревой бег весьма посредственный.

— Можно ли говорить, на Ваш взгляд, что Динара на своем этапе прыгнула выше собственной головы? Или спортсменка выступила в меру своих сил?

— Динара, однозначно, — молодец, учитывая, что постоянного места в сборной на этапах Кубка Мира у нее не было, а в Корее это была для спортсменки вторая гонка. Сам факт, что в 22 года она не растерялась на стрельбе и не посыпалась, говорит о многом. Ведь остальные на третьем этапе намазали прилично.

Алимбекова сделала то, что от нее требовалось — передала эстафету Домрачевой высоко. Именно этого зачастую в последнее десятилетие нам не хватало. Часто Дарье приходилось стартовать места с 10-го, а то и ниже. В таких случаях выгребать было поздно.

Динара Алимбекова справилась — можно сказать, с первой попытки. Умничка. А тот момент, что на последнем этапе «капнула», никого не удивил — было понятно, что по скорости она проиграет. Повторю: с главной задачей спортсменка справилась.

И, вообще, в ситуации с Алимбековой меня порадовал тот момент, что тренеры не побоялись доверить молодой. Чаще всего при выборе эстафеты у нас преобладает консерватизм. А тут пошли по необычному пути — и выиграли от этого. Это круто. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх