Ушел из жизни покоритель двух дивизионов и член Зала славы бокса

В пятницу не стало покорителя полутяжёлого и тяжёлого весовых дивизионов Дуайта Мухаммада Кави (имя при рождении — Дуайт Брэкстон), передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.
Экс-боксёр скончался в возрасте 72 лет. Последние 5 лет Кави боролся с деменцией, рассказывает BoxingScene.
Промоутер Дон Кинг (Don King Production) в интервью источнику заявил, что «Дуайт был прекрасным отцом для своих детей и дедушкой для своих внуков. У него было золотое сердце. А с недугом он боролся точно так же, как и сражался в ринге».
История Кави интересна тем, как он попал в бокс. Произошло это в исправительном учреждении (отсидел 5 лет за вооружённое ограбление). Сразу же после выхода на свободу начал карьеру. После первых трёх боёв его рекорд был 1 победа при 1 поражении и 1 ничьей.
В тот период Кави едва вновь не оказался за решёткой — получил 5 лет условного осуждения. В 1981 году отобрал чемпионский пояс в полутяжёлом весе у Мэттью Саада Мухаммада, провёл 3 успешные защиты. В четвёртой проиграл Майклу Спинксу.
В 1985 году стал чемпионом крузервейта. В дебютной защите нокаутировал родного брата экс-обидчика — Леона Спинкса. Уступил титул Эвандеру Холифилду. Ещё дважды дрался за пояс (в том числе и реванш с Холифилдом), но безуспешно. Также проигрывал в лимите хэвивейта Джорджу Форману.
Завершил карьеру в возрасте 46 лет с рекордом 41-11-1, 25 КО. Работал в реабилитационном центре, помогал бороться с алкогольной и наркотической зависимостями. А ещё тренировал.
В 2004 году стал членом Международного зала славы бокса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат2
- 15 декабря, 2025
- 00:46Бокс/ММА
Рамзан Кадыров назвал лучший вид спорта - 00:39Бокс/ММА
Рамзан Кадыров отреагировал на исход боя Казахстан — Россия за «золото» ЧМ-2025 по боксу - 14 декабря, 2025
- 22:30Бокс/ММА
Казахстанский боксер сделал громкое заявление после ЧМ-2025 - 21:52Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы оправдали после допинг-скандала - 20:45Бокс/ММА
В сборной Узбекистана отреагировали на скандал на ЧМ-2025 по боксу1 - 20:41Бокс/ММА
«Дисквалификация». Скандалом обернулся финал Россия — Узбекистан на ЧМ-2025 по боксу. Видео1 - 20:16Бокс/ММА
«Цирк». В Узбекистане разнесли судейство чемпионата мира по боксу от IBA2 - 20:13Бокс/ММА
В UFC исключили Шавката Рахмонова из претендентов на титул - 20:00Бокс/ММА
«Вытащили за уши». В Узбекистане возмущены судейством боя Казахстан — Россия на ЧМ-2025 по боксу1 - 19:45Бокс/ММА
«Им никто не помогает». В России восхитились успехами Казахстана в боксе1 - 19:34Бокс/ММА
Хасанбоя Дусматова «лишили» победы в финале ЧМ-2025 по боксу1 - 19:31Бокс/ММА
У России «отобрали» «золото» после триумфа на ЧМ-2025 по боксу1 - 19:28Бокс/ММА
Назым Кызайбай продает автомобиль ради мечты - 19:21Бокс/ММАВ России прокомментировали досрочное поражение казаха в финале ЧМ-2025 по боксу
- 19:13Бокс/ММА
Узбекистан «лишили» золотых медалей Олимпиады-2024 в боксе
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















