SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2018 (13:13)

Ушел из жизни казахстанский тренер, воспитавший теннисистов-чемпионов

Ушел из жизни казахстанский тренер, воспитавший теннисистов-чемпионов

О кончине ветерана казахстанского тенниса, заслуженного тренера республики Игоря Терновских сообщила Федерация тенниса Казахстана.

Еще в годы учебы в Омском автодорожном институте Игорь Терновских увлекся большим теннисом и пинг-понгом.

Получив диплом инженера, вместе с супругой-однокурсницей в 1956 году приехал в Казахстан на освоение целинных земель. Почти сразу же он попал в сборную Северо-Казахстанской области и уже в 1957 году представлял область на соревнованиях в Алма-Ате. В Петропавловске он построил теннисную площадку и подготовил команду спортсменов. Сам выступал как игрок и тренер.

В 1959 году выступал в составе команды Казахстана в теннисном первенстве СССР. Позднее, завершив карьеру теннисиста, перешел на тренерскую работу. Пригодилось и инженерное образование — Игорь Терновских успешно руководил возведением нескольких десятков теннисных кортов в Алматы и регионах Казахстана.

За годы своей спортивной и тренерской деятельности Игорь Иванович воспитал целую плеяду мастеров и кандидатов в мастера спорта, которые в настоящее время тренируют детей и участвуют в международных турнирах.

«Наиболее известные ученики Игоря Терновских — чемпионы Казахстана Владимир Нагорнов, Мадина и Амина Рахим, Вадим Ивченко, Булат Тюлебаев, Надежда и Светлана Колупаевы, Анастасия Ворохова, Юлия Цаплюк, Вадим Городецкий, Вячеслав Соколовский, Ренат Фаткулин. Кроме того, еще тысячи алматинских детей получили возможность учиться у прекрасного мастера. Доброта, честность, справедливость, трудолюбие и любовь к теннису — вот качества, которые воспитанники переняли у этого замечательного человека», — рассказали в Федерации тенниса. 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх