SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2011 (10:01)

Урош Милосавлевич: «При таком количестве болельщиков играть намного интереснее»

Урош Милосавлевич: «При таком количестве болельщиков играть намного интереснее»

Урош Милосавлевич запомнился казахстанскому любителю футбола по выступлениям в прошлом году за «Тараз». Новый сезон сербский полузащитник начал в узбекистанском «Шуртане», а в летнее трансферное окно перебрался в стан чемпиона этой страны — ташкентский «Бунедкор».

О своём узбекистанском этапе карьеры, уровне местного футбола, инфраструктуре и финансировании его Урош поведал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Sports.kz».

— Урош, этот сезон Вы начали в «Шуртане». Почему решили сменить Казахстанскую Премьер-лигу на Профессиональную футбольную лигу Узбекистана?

— В прошлом году я выступал за «Тараз», после окончания сезона мой агент Кайрат Баймаханов предложил вариант с «Шуртаном», так как новый тренерский штаб «Тараза» не захотел продлевать со мной контракт. Я съездил в Узбекистан, всё посмотрел и решил, что проведу этот год в Гузаре. С Кайратом я познакомился в Турции, потом мы вместе работали в «Таразе». Мне нравится сотрудничать с ним, он профессионально относится к своему делу.

«Шуртан» — хороший клуб, но почему-то с самого начала игра у нас не заладилась. Потом на меня вышли люди из «Бунедкора», и после первого круга я перешел в эту команду.

— Когда ехали в Узбекистан, не смущал тот факт, что страна входит в АФК?

— Да, я знал, что Узбекистан относится к АФК, но мне, наоборот, было интересно поиграть в азиатских клубных турнирах. В Кубке АФК мы хорошо выступали, дошли до 1/8 финала, где уступили, хотя и совсем не по игре, чемпиону Иордании «Аль-Вихдату» со счётом 2:1.

— Как прошла адаптация в Узбекистане?
— Я познакомился с командой на сборе в Турции. Потом мы вернулись в Узбекистан, для того чтобы провести матч в рамках кубка АФК с чемпионом Кувейта. В Узбекистане стояла жаркая погода. Поначалу было тяжело, но потом акклиматизировался. Сейчас чувствую себя нормально, играю стабильно.

— Казахстан и Узбекистан — страны среднеазиатского региона. Опыт выступлений за «Тараз» в плане адаптации Вам как-нибудь пригодился?
— Я поиграл во многих командах, опыт выступлений за «Тараз», конечно же, тоже пригодился. Уровень жизни в Казахстане и Узбекистане похож, еда тоже схожая. Здесь хорошие люди, мне тут нравится, в команде ко мне хорошо относятся.

— Недавно Вы стали игроком «Бунедкора». Как возник вариант перехода в стан чемпиона Узбекистана?
— Когда я играл в «Шуртане», мне позвонил второй тренер «Бунедкора». Спросил, не хотел бы я попробовать свои силы в столичной команде. Я сказал, что не против, и клубы договорились о переходе. Приехал в Ташкент, попал на домашнюю игру, всё посмотрел. После этого подписал контракт. У меня сейчас есть шанс стать чемпионом Узбекистана, это хорошо. К сожалению, мы уступили в полуфинале Кубка страны «Насафу», пропустили гол в том матче с пенальти. Теперь главная наша цель — завоевать чемпионство. Все тяжелые встречи мы уже провели.

— «Бунедкор» вышел в высшую лигу Узбекистана всего четыре года назад, но за это время команда завоевала много различных титулов. Расскажите о Вашем новом клубе.
— Я немного знаком с историей клуба. Раньше команда называлась «Курувчи». В 2007 году вышла в высшую лигу. В 2008 в команду были приглашены Ривалдо и Зико. Здесь стараются приобретать хороших футболистов. Перед командой всегда ставят большие задачи.

— Недавно состоялось ташкентское дерби. «Бунедкор» одержал победу со счётом 2:1 над своим заклятым соперником «Пахтакором». Как складывалась игра для Вашей команды?
— Мы не очень хорошо начали эту игру. На матч пришло большое количество зрителей. Возможно, это давило на команду, может, из-за этого у нас сначала не пошло. Тренерскому штабу пришлось на старте поединка провести замены. Потом постепенно выровняли игру. На семидесятой минуте открыли счёт и практически сразу же забили второй мяч. Стали переигрывать соперника, но в концовке пропустили один гол. В целом, встреча была интересная. Думаю, зрителям понравилась. Самое главное, что выиграли и теперь можно спокойно готовиться к остальным играм.

— Что скажете в целом об уровне узбекистанского футбола? Можете провести какие-то параллели с Казахстаном.
— Футбол в Узбекистане на достаточно хорошем уровне. Это видно по выступлениям национальной сборной этой страны. Все футбольные структуры хорошо работают, всё развивается и движется вперёд, как и в Казахстане. В Казахстанской Премьер-Лиге в последние годы стало практически невозможно предсказать исход игры, есть много клубов хорошего уровня, каждый из них может выиграть у любого коллектива чемпионата. В Узбекистане же есть три-четыре команды, класс которых повыше, чем у других представителей ПФЛ. Я имею в виду «Бунедкор», «Пахтакор»,«Насаф» и «Нефтчи». «Шуртан» тоже хорошая команда, но у неё с самого начала не заладилась игра. В Казахстане много команд, которые на равных конкурируют друг с другом. Раньше в основном борьба за золотые медали разворачивалась между «Актобе» и «Тоболом», а сейчас за них борется целая группа — «Шахтёр», «Жетысу», «Астана» навязали хорошую борьбу вышеупомянутому коллективу из Актобе. Возможно, в Узбекистане через два-три года тоже будет такая конкуренция. Футбол в этих двух странах немного отличается. В Казахстане он больше ориентирован на физику, а в Узбекистане более техничный. В целом разницы большой нет, здесь тоже всё движется вперёд. Возможно, скоро уровень игры будет близок к европейскому. Самое главное — финансирование, если оно будет проводиться должным образом, то узбекистанский футбол выйдет на хороший уровень.

— А как сейчас с финансированием в Узбекистане?
— Я не знаю, как с ним обстоят дела во всех командах. Скажу, что в Казахстанской Премьер-лиге больше клубов имеют хорошие бюджеты. Думаю, Казахстан в этом плане впереди. К вам приезжают хорошие легионеры, заключают выгодные контракты. В Узбекистане лишь три-четыре команды могут позволить себе таких игроков.

— Что можете сказать об инфраструктуре, стадионах?
— В Узбекистане есть несколько хороших, красивых стадионов. На играх присутствует намного больше зрителей, чем в Казахстане. Помню, выступая за «Тараз», несколько раз приходилось играть практически при пустых трибунах. Тут на матчи «Шуртана», бывало, собирался полный стадион. На играх с «Нефтчи», «Новбахором» присутствовало до двадцати тысяч зрителей. При таком количестве болельщиков играть намного интереснее. Публика постоянно поддерживает, гонит вперёд. Игроки стараются порадовать её.

В следующем году здесь пройдёт женский молодёжный чемпионат Мира по футболу. К нему серьёзно готовятся. Делают на стадионах ремонт, строят новые арены, вкладывают в развитие инфраструктуры много денег.

— Летом в Узбекистане стоит сильная жара. Погодные условия не мешают играть?
— Конечно, очень тяжело бегать в жару, бывает, температура доходит до сорока градусов. В такую погоду очень сложно играть и тренироваться. На гузарском стадионе проблема с прожекторами, поэтому «Шуртан» проводит свои матчи в пять-шесть часов дня, пока достаточно хорошо светит солнце. В таких условия тяжело было играть.

— Спасибо Вам большое. Желаю Вам успехов, а Вашей новой команде снова завоевать звание чемпиона страны.
— Спасибо большое и Вам!
Автор: Александр Пенно sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх