13 декабря 2020 (17:42)

Уроженка Казахстана сотворила сенсацию в спринте на этапе Кубка мира

В австрийском Хохфильцене начался третий этап Кубка мира по биатлону. Женский спринт на 7,5 км неожиданно выиграла белорусская биатлонистка Динара Алимбекова, впервые поднявшаяся на пьедестал почета Кубка мира — 20.12,3 (0).

24-летняя Алимбекова входила в состав белорусского квартета, который завоевал золото Олимпиады-2018 в эстафете, но тогда воспитанница могилевского биатлона была четвертым номером команды.

Нынешний сезон уроженка Казахстана начала удачно. На стартовых этапах в Контиолахти она четыре раза попадала в ТОП-10, однако в числе претендентов на победу в Хохфильцене ее не рассматривали. Фаворитами считались шведка Ханна Эберг и норвежка Тирил Экхофф.

Стартовавшая 21-й Алимбекова поразила все мишени и установила ориентир, который никто так и не смог превзойти.

Эберг на первой стрельбе допустила промах и выбыла из конкуренции. Неточный выстрел совершила и Экхофф, но высокая скорость на лыжне вывела ее на второе место (1; +8,5). Третий результат показала немка Франциска Пройсс (1; +9,9).

В общем зачете Кубка мира лидерство продолжает удерживать Эберг — 216 очков. Вплотную к ней приблизились Алимбекова и норвежка Марте Ройселанд, набравшие по 211 очков.