Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
15 июля 2026 (22:17)

Уроженец Узбекистана стал лучшим снайпером АХЛ и едет в КХЛ

Уроженец Узбекистана стал лучшим снайпером АХЛ и едет в КХЛ

Американский нападающий с узбекистанскими корнями Артур Калиев может продолжить карьеру в Континентальной хоккейной лиге, сообщает Sports.kz.

По информации «СЭ», в подписании 25-летнего уроженца Ташкента заинтересован санкт-петербургский СКА. Клуб уже ведет переговоры с хоккеистом, при этом на его решение большое влияние оказывают родители.

Отмечается, что Калиев хорошо знаком с новым главным тренером СКА Игорем Ларионовым. В детстве легендарный российский хоккеист индивидуально занимался с Артуром и еще несколькими юными игроками в Детройте.

В минувшем сезоне Калиев стал лучшим снайпером Американской хоккейной лиги, однако закрепиться в составе «Оттава Сенаторз» ему не удалось. По данным источника, на развитие карьеры игрока повлияли проблемы за пределами льда, и теперь переход в КХЛ рассматривается как возможность начать новый этап.

Артур Калиев был выбран «Лос-Анджелес Кингз» во втором раунде драфта НХЛ 2019 года. За карьеру в НХЛ он также выступал за «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Он сыграл 70 матчей в прошлом сезоне, забил 40 шайб, 28 ассистов также на его счету. Американская хоккейная лига объявила, что нападающий «Белвилл Сенаторз» Артур Калиев стал обладателем награды Уилли Маршалла как лучший снайпер АХЛ сезона-2025/2026. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Кайрат-2026

    Статистика


    Опрос

    Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

    Наверх