Уникальное достижение игрока сборной Казахстана получило оценку

Журналист Евгений Акманов высказался о достижении казахстанским защитником Валерием Ореховым отметки в 400 матчей в КХЛ, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.
— 15 марта в матче «Металлург» — «Куньлунь» защитник сборной Казахстана Валерий Орехов преодолел отметку в 400 матчей в КХЛ. Он стал самым молодым из казахстанцев, что добирались до этой отметки — 25 лет и 8 месяцев.
Орехов лишь седьмой казахстанец, кому удалось достичь подобного. Шестеро других — Талгат Жайлауов (418), Вадим Краснослободцев (507), Никита Михайлис (559... ), Максим Семёнов (613), Роман Савченко (650) и Роман Старченко (860 ... ). Следующие на подходе — Кирилл Панюков и Аркадий Шестаков.
Я заходил в лигу в один месяц с Валерием Ореховым летом 2017-го, поэтому застал ключевые чекпоинты.
Валера дебютировал в 18 лет, играл при Корешкове по 5 минут в среднем, а первую шайбу забросил в 27-й игре — в конце 2017-го в ворота «Сочи». В первые годы в раздевалке «Барыса» он работал с лучшими защитниками КХЛ Кевином Даллмэном, Дарреном Дицем, Атте Охтамаа, Романом Савченко, смотрел на Романа Старченко, Найджела Доуса и Брэндона Боченски. Кто-то говорит, что Старый не имеет влияния на раздевалку, но больше всех именно Роман Леонидович пихал Ореху и до сих пор помогает Валере советами. Ну и нельзя не упомянуть близкого друга Никиту Михайлиса, с которым Орехов в 2023-м воссоединился в Магнитогорске.
В 25 лет Орехов уже ветеран лиги с Кубком Гагарина. У казахстанца истекающий контракт, и мы очень надеемся, что летом Валера сделает следующий шаг в своей карьере, — пишет Евгений Акманов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 17 декабря, 2025
- 09:10Хоккей
«Я бы не простил». Слова после победы «Барыса» в КХЛ вызвали резкую критику - 08:29ХоккейВ клубе КХЛ нашли объяснение разгрому от «Барыса» и указали на позитив
- 08:20Хоккей
«Хладнокровно переиграл». Сенсацию «Барыса» в КХЛ разобрали в России - 00:52Хоккей
Фанаты «Барыса» получили отличные новости - 00:28ХоккейВ Европе оценили трансфер хоккеиста из Казахстана
- 00:20ХоккейКазахстанский хоккеист подписал контракт с европейским клубом
- 16 декабря, 2025
- 23:59ХоккейСледующий соперник «Барыса» в КХЛ оформил сухую победу в дерби
- 23:53ХоккейДевятью шайбами обернулся матч конкурента «Барыса» в КХЛ
- 22:13ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после после сенсации
- 22:05ХоккейНаставнику «Автомобилиста» пришлось извиняться после разгрома от «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?






