SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2023 (12:12)

«У нас появилась звезда». Жанибек Алимханулы стал заменой Геннадию Головкину

«У нас появилась звезда». Жанибек Алимханулы стал заменой Геннадию Головкину

Утром 14 мая в американском Стоктоне, штат Калифорния, состоялась вторая по счету защита титула чемпиона Мира в среднем весе профессионального бокса по версии WBO казахстанцем Жанибеком Алимханулы (14-0, 9 КО). Во втором раунде «Казахский стиль» нокаутировал канадца Стивена Батлера (32-4-1), успевшего до этого побывать в двух нокдаунах. 

Победа представителя Казахстана, в целом, была ожидаемой — правда, многие думали, что боксер из Канады сможет продержаться подольше. Однако, как оказалось, все воинственные и грозные лозунги, которыми сыпали до боя направо и налево и сам североамериканский боец, и люди из его команды, были не более чем пустыми сотрясаниями воздуха. На деле же Батлер, как очень скоро выяснилось в ринге, и близко не стоит к уровню своего казахстанского оппонента. Остается только надеяться, что столь яркое зрелище не отпугнет теперь тех возможных соперников «Казахского стиля», которые явно воспрянули духом после его не слишком убедительной победы в предыдущем бою над Дензелом Бентли...

Видео полного боя Жанибек Алимханулы — Стивен Батлер с нокдаунами и нокаутом за титул WBO 

Своим мнением о прошедшем бое, а также актуальном месте Жанибека Алимханулы в профессиональном боксе и его будущем, с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился заслуженный тренер Республики Казахстан по боксу Сагатбек Мусаханов.

— Сагатбек Окимбекович, как Вам прошедший поединок?
— Хочу поздравить Жанибека от себя лично и от всей моей семьи — мы всей семьей смотрели, это наш любимый боксер. Наш казахстанец — за его боями мы всегда следим. Хотим поздравить его с великолепной победой.

— Все по делу?
— Жанибек Алимханулы — это очень талантливый боксер. Левша, высокий, с длинными руками, думающий. Я считаю, что он заслуженно победил.

— Что думаете о его сопернике по прошедшему бою Стивене Батлере?
— Если говорить о его сопернике — да, он накинулся, и в этот момент Алимханулы его встретил апперкотом и дальше взвинтил темп. И на этом бой закончился.

— Все было ожидаемо?
— Я знал, что этот бой не продлится больше двух-трех раундов, потому что Алимханулы очень хорошо подготовился к этому поединку.

— Не отпугнет ли Жанибек такой яркой доминирующей победой своих потенциальных оппонентов?
— Если взять будущих соперников, то там, я думаю, уже никто не сможет отказаться от боя с ним, потому что к этому будет обязывать версия. Думаю, что промоутеры в любом случае сделают так, чтобы бои с Жанибеком Алимханулы проводили большие имена.

— На Ваш взгляд, каково положение Алимханулы среди других чемпионов дивизиона?
— На данный момент я считаю, что Алимханулы — это замена завершающему свою карьеру нашему великому Геннадию Головкину. Считаю, что в этом весе у нас появилась звезда — и желаю, чтобы эта звезда горела долго и приносила радость нашим болельщикам.

— Думаете, Жанибек уже получил право носить такой статус?
— Алимханулы — выдающийся боксер. И в любителях достиг многого, и в профессионалах. Все налицо — он показал великолепный бокс.

Всего наилучшего этому парню, я очень рад за него. И всегда буду за него болеть, всегда буду смотреть его бои. Думаю, Жанибек будет нас радовать очень долго. 

Выше Головкина. Алимханулы провозгласили лучшим средневесом мира 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх