SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2022 (12:57)

«У нас нет такого — узбек, казах». Новый наставник сборной Узбекистана по боксу о целях и планах на олимпийского чемпиона из Казахстана

«У нас нет такого — узбек, казах». Новый наставник сборной Узбекистана по боксу о целях и планах на олимпийского чемпиона из Казахстана

В начале августа произошли важные изменения в руководстве национальной сборной Узбекистана по боксу — пожалуй, самого принципиального соперника казахстанцев что в Азии, что в мире. Занимавшего последние годы пост главного тренера команды Марата Курбанова сменил Тулкин Киличев. Разумеется, такие перемены не имели шанса остаться без внимания казахстанских поклонников бокса. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новоиспеченным главным тренером узбекской национальной дружины и попросил Тулкина Киличева ответит на несколько вопросов о том, каким он видит ближайшее будущее возглавляемой им дружины.

— Тулкин Махмурович, после назначения Вас главным тренером национальной сборной Узбекистана, Ваши должностные обязанности в команде сильно изменились? Что-то добавилось в работе?
— Конечно, изменились. Это большая ответственность — огромная ответственность, в первую очередь. Для тренера это самый пик в карьере, считается, — отвечать за свою национальную сборную. Это все, о чем может мечтать наставник.

А во-вторых, — конечно, бокс на месте не стоит. Мы берем, совершенствуем, изучаем другие команды, советуемся со всеми — потому что много чего изменилось. Мы пригласили кубинцев — советников, экспертов, тренеров, — они свое подскажут. Совместно работаем в национальной команде. Много чего изменится — и, думаю, это все пойдет на пользу.

Что добавилось — пока не могу сказать. Что добавить? Все, что полезно, будем добавлять. Все, что полезно для национальной команды. Все равно, у каждого свой метод, свой характер — и будем работать с самыми лучшими людьми, с самыми лучшими советниками и тренерами, помощниками.

— Произойдут ли какие-то изменения в тренерском штабе сборной?
— Да, произойдут, конечно, изменения в тренерском штабе. Но в каком смысле — туда добавляются, как я уже сказал, кубинцы — эксперт-физиотерапевт и тренер, советник. А так, — прежний тренерский штаб так же и остался.

— Бахыта Сарсекбаева, который гостит сейчас у вас, туда пригласить не хотите случайно?
— Бахыт Сарсекбаев к нам приехал в гости — не в гости даже: у него дом же в Таваксае, рядом с Чирчиком. Родительский дом — там мама живет. Он часто туда приезжает. Сейчас — на два месяца.

Если понадобится какой-то совет от него — не вопрос, потому что он здесь вырос, со мной учился в училище олимпийского резерва чирчикском. Недавно в гости приезжал в Янгиабад — на нашу базу, где сам вырос, тренировался, достиг многого как боксер: стал чемпионом Азии, пять или шесть раз чемпионат Узбекистана выиграл. Здесь, как сказать, у нас нет такого — узбек, казах... Мы — единый народ. Я думаю, друг другу всегда подсказываем.

Мы с Бахытом учились в чирчикском республиканском училище олимпийского резерва, как оно в то время называлось. До Чирчика мы по юношам, молодежи боксировали, тренировались вместе в сборной Ташкентской области. Давно, в общем, друг друга знаем. Жили на сборах, росли, у одного тренера занимались — у Михаила Михайловича Романчука, он тренировал сборную команду Ташкентской области. Его братишка Бауыржан Сарсекбаев — ровесник со мной. Мы соперниками даже были с ним — в парах стояли, боксировали. И с Бахытом тоже я на ринге боксировал. Проиграл, конечно, — он одаренным боксером был.

— Азиатские Игры-2022 перенесены на 2023 год. В каких важных соревнованиях готовится участвовать сборная Узбекистана до Нового года?
— До Нового года главное соревнование — чемпионат Азии, который начнется 20 октября. В Иордании, по моей информации, — это пока еще не подтверждено, но, скорее всего, там пройдет. Может быть, изменится еще место проведения. Вот, — с 20 октября этот турнир, а потом — чемпионат Узбекистана. Это конец ноября — начало декабря. Такие основные важные турниры. В других международных соревнованиях начнем участвовать после Нового года — в процессе подготовки к Азиатским Играм. Сначала — к чемпионату Мира, который в мае в Узбекистане пройдет, а потом — к Азиатским Играм.

— Как и раньше, продолжите привлекать в команду боксеров, выступающих в профи?
— Да, будем привлекать, конечно. Если они сильнее — конечно, они будут выступать за Узбекистан в любительском боксе. Это не обсуждается. Они тоже готовы. Будем привлекать обязательно.

— Пора уже готовиться к Олимпиаде-2024. Сильно изменится состав сборной Узбекистана с прицелом на олимпийский Париж?
— Уже начинаем сейчас готовиться, как и все, к Олимпийским Играм в Париже, потому что, я что хочу сказать: Олимпиада — это семь весовых категорий. Это будет очень большая конкуренция, потому что меньше весов — больше конкуренция. Нам будет нелегко, тяжело туда попасть. И мы, как всегда, планируем получить максимальное количество лицензий — и взять медалей по максимуму. Узбекские боксеры всегда встречались в финалах с казахскими. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх