Ультрамарафон в Китае закончился большой трагедией с десятками жертв

Число погибших из-за экстремальной погоды на ультрамарафоне в китайской провинции Ганьсу выросло до 21 человека.
Забег на 100 километров по пересеченной горной местности стартовал утром недалеко от города Байинь. Около 13:00 по местному времени на высокогорном участке между 20-м и 30-м километрами марафона резко ухудшилась погода: начался град, ледяной дождь и сильный ветер.
Из-за этого у спортсменов произошло переохлаждение, некоторые участники сошли с дистанции, решив переждать непогоду.
«До начала старта мы пробежали два километра для разминки, такого никогда раньше не было, но больше всего беспокойства вызвало то, что, пробежав эти два километра, мы так и не согрелись», — рассказал спортсмен.
Он добавил, что затем пошел дождь, ветер стал встречным. Бегун обнаружил, что перестал чувствовать «все пальцы рук, ощущение было, что замерз даже язык». Тогда он решил прервать забег и спуститься вниз.
Организаторы остановили соревнование, на поиски спортсменов направили 1,2 тысячи спасателей. По их словам, спортсмены были одеты очень легко, а температура воздуха в горах упала почти до нуля.
Мэр города Байинь Чжан Сюйчэнь принес извинения и заявил, что уже создана рабочая группа, которая займется расследованием причин происшествия.
При этом журналисты обнаружили, что местное метеорологическое бюро прогнозировало на 21-22 мая сильный ветер и резкое падение температуры, а также возможность града. Источник в метеобюро уезда Цзиньтай, на территории которого проходил забег, рассказал местным СМИ, что синоптики отправили организаторам марафона специальный отчет о погоде в зоне проведения марафона, в котором спрогнозировали минимальную и максимальную температуру воздуха, порывы ветра, но «детальной информации о транзите холодного фронта» там не было.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










