SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2018 (12:54)

Украинский «Акжайык», укрепление «Актобе», финансовые проблемы «Астаны». ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Украинский «Акжайык», укрепление «Актобе», финансовые проблемы «Астаны». ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Совсем скоро начнется уже новый турнир Казахстанской Премьер-Лиги, участвующие в нем команды уже возвращаются со сборов, а кто-то еще до сих пор находится на средиземноморском побережье Турции. 

Чемпион страны «Астана» после противостояния с португальским «Спортингом» готовится к матчу за Суперкубок Казахстана, где его соперником станет алматинский «Кайрат», совсем недавно завершивший третий учебно-тренировочный сбор. Несмотря на то, что последняя неделя оказалась достаточно скупой на события относительно клубов КПЛ, если не учитывать игру Лиги Европы, республиканский интернет-портал Sports.kz постарался отобрать самое интересное из того, что было.

Жалмукан едет в Шымкент

Очередной ссылкой Дидара Жалмукана будет шымкентский «Ордабасы». Футболист неплохо проявлял себя в «Актобе», но затем из-за неурядиц в клубе покинул его, перебравшись в «Астану», где закрепиться не удалось, хотя когда этот футболист находится на поле, выглядит он весьма неплохо. Сначала Дидара в прошлом сезоне отдали в костанайский «Тобол», там он не стал твердым игроком основы, а теперь спортсмен отправляется в Шымкент. Верится, именно «Ордабасы» может помочь футболисту раскрыться, ведь оттуда обычно выходят в свет именно казахстанские таланты, да и просто принести пользу клубу он вполне в состоянии.

Седьмой и самый известный украинец в «Акжайыке»


Отдан на откуп украинцам уральский клуб, помимо тренера там уже целых семь позиций легионеров занимают представители этой страны, а правильно ли было так поступать, покажет только сезон. Стоит отметить последнего из пришедших — а им стал некогда лидер львовских «Карпат» Игорь Худобяк. Когда-то в пору выступлений его команды в еврокубках, на этого футболиста обращали взор солидные европейские клубы, теперь же он добрался до Уральска. Опыт этого игрока непременно должен помочь «Акжайыку» сохранить место в числе сильнейших — если, конечно, партнеры, среди которых он увидит много знакомых по УПЛ лиц, не подкачают.

«Актобе»: опыт+молодость

Очередным игроком, подписавшим контракт с «Актобе», стал грузинский полузащитник Джаба Джигаури. Он является весьма интересных пополнением, ведь имеет большой опыт игры в еврокубках за тбилисское «Динамо» и македонский «Вардар», и матчи в составе национальной сборной своей страны в активе футболиста тоже присутствуют. В целом, создается впечатление, что «Актобе» сделает ставку на сильных легионеров, опытных ветеранов КПЛ и молодежь. Средний уровень такой команды под руководством Владимира Муханова может позволить закрепиться в середине таблицы, несмотря на все проблемы с долгами за прошлые годы.

«Кайрат» мало забивает


На заключительном учебно-тренировочном сборе в Турции алматинский «Кайрат» провел четыре товарищеские игры и забил в них два гола. Данное обстоятельство очень пугает поклонников этого клуба, ведь на носу уже старт сезона, а нападение не впечатляет. Тут надо отметить, что в этих встречах «народная команда» не выходила на поле в оптимальном составе, эксперименты Карлоса Алоса продолжались все время, — то есть, когда подойдет время официальных противостояний, вполне возможно, особых проблем с этим и не будет. По крайней мере, именно на это рассчитывают многие поклонники этого клуба, заждавшиеся своего чемпионства.

«Астана» под надзором и без денег

Такое вряд ли где можно было представить где-то еще, чтобы клуб, успешно проявивший себя на европейской арене, оставался долгое время без денег. Но у нас в стране возможно все. Многие связывают отсутствие финансирования со стороны «Самрук-Казына» с приходом на его руководящий пост Ахметжана Есимова — якобы, он фанат алматинского «Кайрата» и мешает конкурентам, но это больше в рамках юмора. В целом же ситуация явно вредит чемпиону и в будущем может отразиться на его результатах, более того, вполне реален вариант с новыми санкциями от УЕФА, — ведь клуб уже давно под пристальным вниманием его органов, а они шутить не любят. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх