У Казахстана появилась «новая Рыбакина» в фигурном катании

Софья Самоделкина завоевала «золото» на чемпионате Республики Казахстан среди юниоров, опередив ближайшую соперницу более чем на 20 баллов, передает Sports.kz со ссылкой на Inoprosport.ru.
После короткой программы она шла второй с небольшим отставанием, но произвольная уверенно вывела её в лидеры с общей суммой 161,43 балла. Этот турнир стал для неё первым в качестве казахстанской фигуристки.
На портале Reddit опубликовали видео произвольной Самоделкиной, а пользователи написали в комментариях, что думают о её текущей спортивной форме.
Иностранцы беспокоятся, что воспитанница Евгения Плющенко плохо справляется с вращениями и регулярно допускает ошибки на тройном лутце. По их мнению, ей лучше не включать в контент элементы ультра-си, а сосредоточиться на чистом катании.
Allen_x:
«Девушке нужно восстановить свой тройной лутц, прежде чем приступать к четверным прыжкам и тройному акселю. Она совершенно не в форме».
Sealessceleste:
«Она напоминает мне Сашу Трусову. Но не ту, которая выступала на Олимпиаде, а нынешнюю, которая „возвращается“ в спорт».
Anixice:
«По крайней мере, она выиграла... Надеюсь увидеть её на международных стартах в лучшей форме!»
3axel3loop:
«Она будет Рыбакиной в фигурном катании» (Елена Рыбакина — бывшая российская теннисистка, которая с 2018-го успешно выступает за Казахстан).
evenstarcirce:
«Ей действительно нужно подтянуть физическую форму и поработать над вращениями. Но в целом, учитывая, что она не участвовала в соревнованиях около двух лет и то, что выступает по юниорам, на самом деле всё выглядит не так уж и плохо! Думаю, люди предполагали, что она сразу же выиграет всё, когда выйдет на соревнования. В целом она неплоха, но сможет ли победить лучших юниорок в текущий момент? Нет. Но она обыграет многих других и, по моему мнению, проведёт хороший юниорский сезон!»
89Rae:
«Её предыдущее соревнование было в марте 2023 года, то есть около 16 месяцев назад. И думаю, скидка на то, что „она выступала по юниорам“ — слабый аргумент, учитывая, что в прошлом её сезоне она позиционировалась взрослой, и сейчас имеет право участвовать в соревнованиях для возраста от 17 лет. Она соперничает с юниорами потому, что её шансы получить место на таком Гран-при выше, чем на взрослом».
skies2blue345:
«Честно говоря, девушке есть над чем поработать до того, как добавлять в программу тройной аксель и четверной сальхов. Я подозреваю, что проблемы с прыжками, по крайней мере частично, связаны с физической формой (сейчас июль), но постоянные вращения на второй уровень в данный момент вызывают беспокойство, тем более в прошлом это, похоже, не было проблемой? Надеюсь, она поработает над стабильностью тройных прыжков и вращений, и приведёт себя в форму, прежде чем приступать к более сложным прыжкам, и не пойдёт по пути исполнения нестабильных четверных ценой почти всего остального, поскольку ошибки на более лёгких тройных сведут на нет базовую ценность квадов. К счастью, теперь у неё есть время поработать над этими проблемами до следующих соревнований, и будем надеяться, она удостоверится, что решила эти проблемы, прежде чем переходить к четверным».
Admirable_Nebula191:
«Похоже, она набрала приличную мышечную массу».
Thenameshappy:
«Выбор музыки в её короткой и произвольной программах этого сезона — это песни, под которые прекрасно катались уже слишком много раз. Люблю её, но можно, пожалуйста, сделать ей программу, которая поможет выделиться и оставить свой след, выйдя на международную арену?!»
Baron_Enick:
«Можно добавить песню Je Suis Malade в список запрещённых? Эта песня просто раздражает. Всё, что я слышу в ней, это крики».
18-летняя Софья Самоделкина с сезона 2023-2024 будет выступать на соревнованиях за Республику Казахстан. Девушка начала процесс перехода прошлым летом и получила открепление от Федерации фигурного катания России в этом мае. Фигуристка планирует участвовать в серии юниорского Гран-при, а в прыжковый набор включить тройной аксель и четверной сальхов, которые ранее уже исполняла на российских турнирах.
Татьяна Тарасова разнесла российскую фигуристку после «золота» под флагом Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
- 4 апреля, 2026
- 00:10Фигурное катание
Михаил Шайдоров вошел в число претендентов на звание лучшего фигуриста сезона - 3 апреля, 2026
- 18:42Фигурное катание
Аделия Петросян честно оценила своё выступление на Олимпиаде-2026 - 17:57Фигурное катание
Софья Самоделкина получила награду от министра и сделала заявление - 12:41Фигурное катаниеТренер Софьи Самоделкиной подверг критике новые правила фигурного катания
- 09:27Фигурное катание
В Госдуме РФ принизили значимость возвращения Камилы Валиевой - 08:06Фигурное катание
Этери Тутберидзе сделала заявление о Казахстане - 2 апреля, 2026
- 08:56Фигурное катание
Татьяна Тарасова назвала Камиле Валиевой цену победы на турнире в России - 1 апреля, 2026
- 19:00Фигурное катание
В Казахстане отменили выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 31 марта, 2026
- 16:01Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана восхитила нарядом на банкете после ЧМ-2026. Фото - 11:35Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с обращением после ЧМ-2026 и озвучила планы - 30 марта, 2026
- 08:12Фигурное катание
«Все было сразу понятно». В России отреагировали на выступление Самоделкиной на ЧМ-2026 - 29 марта, 2026
- 20:15Фигурное катание
«Не умаляю заслуг Михаила Шайдорова». Илья Авербух назвал лучшего фигуриста планеты - 28 марта, 2026
- 08:53Фигурное катание
«Это был мой лучший сезон». Софья Самоделкина оценила выступление на ЧМ-2026 - 02:15Фигурное катание
Известна победительница ЧМ-2026 по фигурному катанию - 01:58Фигурное катание
Софья Самоделкина узнала итоговое место на ЧМ-2026

















