У Казахстана появилась «новая Рыбакина» в фигурном катании

Софья Самоделкина завоевала «золото» на чемпионате Республики Казахстан среди юниоров, опередив ближайшую соперницу более чем на 20 баллов, передает Sports.kz со ссылкой на Inoprosport.ru.
После короткой программы она шла второй с небольшим отставанием, но произвольная уверенно вывела её в лидеры с общей суммой 161,43 балла. Этот турнир стал для неё первым в качестве казахстанской фигуристки.
На портале Reddit опубликовали видео произвольной Самоделкиной, а пользователи написали в комментариях, что думают о её текущей спортивной форме.
Иностранцы беспокоятся, что воспитанница Евгения Плющенко плохо справляется с вращениями и регулярно допускает ошибки на тройном лутце. По их мнению, ей лучше не включать в контент элементы ультра-си, а сосредоточиться на чистом катании.
Allen_x:
«Девушке нужно восстановить свой тройной лутц, прежде чем приступать к четверным прыжкам и тройному акселю. Она совершенно не в форме».
Sealessceleste:
«Она напоминает мне Сашу Трусову. Но не ту, которая выступала на Олимпиаде, а нынешнюю, которая „возвращается“ в спорт».
Anixice:
«По крайней мере, она выиграла... Надеюсь увидеть её на международных стартах в лучшей форме!»
3axel3loop:
«Она будет Рыбакиной в фигурном катании» (Елена Рыбакина — бывшая российская теннисистка, которая с 2018-го успешно выступает за Казахстан).
evenstarcirce:
«Ей действительно нужно подтянуть физическую форму и поработать над вращениями. Но в целом, учитывая, что она не участвовала в соревнованиях около двух лет и то, что выступает по юниорам, на самом деле всё выглядит не так уж и плохо! Думаю, люди предполагали, что она сразу же выиграет всё, когда выйдет на соревнования. В целом она неплоха, но сможет ли победить лучших юниорок в текущий момент? Нет. Но она обыграет многих других и, по моему мнению, проведёт хороший юниорский сезон!»
89Rae:
«Её предыдущее соревнование было в марте 2023 года, то есть около 16 месяцев назад. И думаю, скидка на то, что „она выступала по юниорам“ — слабый аргумент, учитывая, что в прошлом её сезоне она позиционировалась взрослой, и сейчас имеет право участвовать в соревнованиях для возраста от 17 лет. Она соперничает с юниорами потому, что её шансы получить место на таком Гран-при выше, чем на взрослом».
skies2blue345:
«Честно говоря, девушке есть над чем поработать до того, как добавлять в программу тройной аксель и четверной сальхов. Я подозреваю, что проблемы с прыжками, по крайней мере частично, связаны с физической формой (сейчас июль), но постоянные вращения на второй уровень в данный момент вызывают беспокойство, тем более в прошлом это, похоже, не было проблемой? Надеюсь, она поработает над стабильностью тройных прыжков и вращений, и приведёт себя в форму, прежде чем приступать к более сложным прыжкам, и не пойдёт по пути исполнения нестабильных четверных ценой почти всего остального, поскольку ошибки на более лёгких тройных сведут на нет базовую ценность квадов. К счастью, теперь у неё есть время поработать над этими проблемами до следующих соревнований, и будем надеяться, она удостоверится, что решила эти проблемы, прежде чем переходить к четверным».
Admirable_Nebula191:
«Похоже, она набрала приличную мышечную массу».
Thenameshappy:
«Выбор музыки в её короткой и произвольной программах этого сезона — это песни, под которые прекрасно катались уже слишком много раз. Люблю её, но можно, пожалуйста, сделать ей программу, которая поможет выделиться и оставить свой след, выйдя на международную арену?!»
Baron_Enick:
«Можно добавить песню Je Suis Malade в список запрещённых? Эта песня просто раздражает. Всё, что я слышу в ней, это крики».
18-летняя Софья Самоделкина с сезона 2023-2024 будет выступать на соревнованиях за Республику Казахстан. Девушка начала процесс перехода прошлым летом и получила открепление от Федерации фигурного катания России в этом мае. Фигуристка планирует участвовать в серии юниорского Гран-при, а в прыжковый набор включить тройной аксель и четверной сальхов, которые ранее уже исполняла на российских турнирах.
Татьяна Тарасова разнесла российскую фигуристку после «золота» под флагом Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
- 15 мая, 2026
- 15:37Фигурное катание
Призер Олимпиады Морозов оценил мотивацию Валиевой и Трусовой - 12:15Фигурное катание
Татьяна Тарасова оценила новое сотрудничество Камилы Валиевой - 14 мая, 2026
- 19:48Фигурное катание
Акимат Алматы планирует купить квартиру Шайдорову за 120 миллионов - 13 мая, 2026
- 00:24Фигурное катание
Софья Самоделкина поделилась яркими фото из Таиланда - 12 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Софья Муравьева может оказаться в одной команде с Софьей Самоделкиной - 22:37Фигурное катание
Малинин собрался взять паузу в карьере после поражения Шайдорову - 16:42Фигурное катаниеПереход Самоделкиной под флаг Казахстана сподвиг россиянку на смену гражданства
- 16:22Фигурное катание
Самоделкину назвали примером для Муравьевой в вопросе смены гражданства - 9 мая, 2026
- 02:48Фигурное катание
Михаилу Шайдорову прогнозируют сложности из-за новых правил ISU - 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 2 мая, 2026
- 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании

















