SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 мая 2012 (12:50)

Уже два года «Актобе» не может выиграть у «Астаны»

Одним из явных лидеров в казахстанском чемпионате является «Актобе», уже семь лет, не слезающий с пьедестала почета Премьер-Лиги, завоевав при этом четыре чемпионских титула. Да, и других наград в активе «Актобе» немало.

Игры с этой командой всегда считаются принципиальными и бескомпромиссными. Сложными для «Астаны» были в начале отношения с этим коллективом — две игры и два поражения. Но в дальнейшем статистика для столичной команды стала меняться в положительную сторону. Сейчас в активе команды пять побед в 12 матчах, при трех поражениях. Ну, и как не сложно подсчитать четыре игры завершились вничью. Разница мячей тоже в пользу столичной команды — 13–12.

С 2009 года команды каждый год проводят между собой по четыре матча. И если в 2010 и 2011 годах этому способствовала формула проведения Премьер-Лиги, то в 2009 году к двум играм чемпионата добавились две игры в розыгрыше Кубка Казахстана.

Первая игра прошла в Актобе 20 мая на кубок и хозяева поля в ней отпраздновали победу 1:0. Затем состоялись два матча в Астане, одна в рамках чемпионата, другая на кубок страны. Сначала «Локомотив» уступил 0:2, а затем выиграл 2:1. А осенью в игре 2-го круга, благодаря точному удару Максима Шацких, столичная команда одержала победу в Актобе.

В 2010 году команды сыграли на равных — по одной победе и две ничьи. На первом этапе соперники обменялись гостевыми победами. Сначала в Астане гости одержали победу 1:0, а затем на выезде астанчане одержали победу 2:1. А на втором этапе оба матча завершились вничью — 2:2 и 1:1.

А вот 2011 год принес астанчанам уже преимущество в две победы. На своем поле, показав максимальный результат 1:0 и 3:2, на выезде сумели дважды сыграть вничью — 0:0 и 1:1.

Получается, что в последний раз «Актобе» выигрывало у «Астаны» 2 года назад — 25 апреля 2010 года. И матчей же немало сыграли с той поры соперники между собой — 7. Именно столько длится беспроигрышная серия «Астаны» в играх с «Актобе».

Лучшим бомбардиром астанчан в играх с «Актобе» является Игорь Бугаев на счету которого четыре забитых мяча. Но Бугаева нет сейчас в составе «Астаны», но есть Сергей Остапенко, для которого «Актобе», тоже весьма удобный соперник — два забитых мяча и одно голевая передача. Должны помнить, как забивали в ворота актюбинцев Кайрат Нурдаулетов с Танатом Нусербаевым. В активе капитана астанчан помимо забитого мяча, есть еще голевая передача, так же как и у Марата Шахметова.

В составе «Актобе» есть один игрок, за которым внимательно следят болельщики столичной команды, да и не только болельщики, но и тренеры, а особенно, наверное, наставник молодежной команды Александр Лисин. Именно его воспитанник Исламбек Куат на правах аренды защищает сейчас цвета «Актобе». Исламбек играл в молодежном составе нашей команды, в дублирующем составе. А в прошлом году был отдан в аренду в кокшетауский «Окжетпес», когда тот играл в первой лиге. Он блестяще провел сезон, помог команде завоевать путевку в Премьер-Лигу, а сам был признан лучшим молодым игроком первой лиги. Зимой Исламбек готовился в составе «Астаны» к сезону, но перед самым стартом было принято решение вновь его отдать в аренду, на этот раз в «Актобе». В именитом клубе Куат не затерялся и регулярно играет в основном составе.

И в «Астане» есть один игрок, который ранее, хоть и недолго, играл в составе «Актобе». Речь идет о нападающем Сергее Остапенко, который играл в 2009 году в составе актюбинской команды.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх