SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2011 (17:18)

Уж десять туров позади…

Уж десять туров позади…

Не успели оглянуться казахстанские футбольные болельщики (да и футболисты тоже…), а позади уже десять туров национального чемпионата в Премьер-Лиге. Это почти половина предварительного этапа и примерно треть всей турнирной дистанции.

Нечасто пока что радует своих болельщиков чемпион Казахстана «Тобол». Футболисты Равилем Сабитовым в коллектив подобраны очень приличные, слабых мест в составе нет, однако сыгранности команде пока еще явно недостает… В прошлом году то же самое мы наблюдали в случае с «Актобе»… Не идет, видимо, казахстанским сильнейшим клубам на пользу участие в январском Кубке Содружества… Совершенно ломает, похоже, это, пусть и достаточно интересное, соревнование планы подготовки наших команд на сезон… Не стоит забывать и о необычно рано начавшемся в этом году в Казахстане футбольном сезоне — нередко наставники футбольных коллективов сетуют, что на подготовку им не хватило буквально недели… А если учитывать, что состав «Тобола» поменялся процентов на 80, то сегодняшние неудачи коллектива вполне объяснимы. Не секрет, что на построении хорошей команды нужно, как минимум, три года. Впрочем, проблески вполне качественного и грамотного футбола в игре костанайцев видны и сейчас, но порой команде явно не фартит… Потому и болельщикам коллектива хочется пожелать немного терпения и оптимизма — все у «Тобола» должно наладиться.

То, что сильный коллектив необходимо строить годами, хорошо демонстрирует «Актобе». Многие футболисты команды далеко не первый сезон играют вместе под руководством Владимира Муханова. Порой актобинцы спотыкаются на очередном сопернике, но с кем подобного не бывает?! Главное, на сегодня «Актобе», пожалуй, демонстрирует самый интересный футбол в Казахстане, сбаласированную во всех линиях игру. А Марат Хайруллин и Малик Мане на данный момент находятся на первых двух местах бомбардирской гонки чемпионата КПЛ, а это тоже говорит о многом…

Удивляет (с лучшей стороны) в текущем сезоне «Жетысу». Похоже, новички команды (а их было не так уж и мало…) очень гармонично вписались в состав своей новой команды, сразу нашли общий язык с партнерами по коллективу. Не является слабой в «Жетысу» позиция «лимитчика» — Саят Сариев, например, из игры команды явно не выпадает. В общем, поживем — увидим, но своей солидной игрой семиреченцы уже сейчас сделали весомую заявку на самые высокие места в чемпионате страны.

Вполне уверенно набирает турнирные очки и столичный «Локомотив». Команда с самой сильной обороной в стране порой, добиваясь минимального преимущества, может легко (как это выглядит со стороны) успешно сыграть «по счету». Набирает свои лучшие кондиции Танат Нусербаев. Очень опасен для соперников реактивный Драган Богавац. Похоже, находит свою игру Нурбол Жумаскалиев. Эпидемия травм, обрушившаяся на железнодорожников в самом начале сезона, кажется, миновала команду. А значит — «Наш паровоз, вперед лети!»…

Достаточно неожиданно на самый верх турнирной таблицы взобрался «Шахтер». В межсезонье команда перенесла очень большие перемены в составе, начала работать с новым главным тренером. Многим кажется, что горнякам очень часто элементарно везет, но не думаю, что только в этом фактор их успехов. Мощный сдвоенный боснийский центр обороны, хорошие исполнители в средней линии и атаке. И к тому же — тщательно отработанный розыгрыш стандартных положений. Думается, «Шахтер», который, скорее всего, заменит в Лиге Европы астанинцев, еще не раз всех приятно удивит в этом сезоне.

С переменным успехом пока выступает «Иртыш». Заметно изменившаяся в атакующую сторону модель игры коллектива не всегда пока приносит победы. Немало седых волос Талгату Байсуфинову добавила и травма голкипера национальной сборной Казахстана Давида Лория… Впрочем, практически все невзгоды преходящи. Нужно работать, тогда все изменится в лучшую сторону.

Вот, например, с приходом на пост главного тренера «Ордабасы» Виктора Пасулько начинают потихоньку исправляться дела у шымкентской команды, составом обладающей вполне приличным. Судя по всему, южане попали теперь в хорошие руки. Непонятно только, откуда был такой неограниченный кредит доверия у уже покинувших клуб белорусских коллег сегодняшнего наставника команды?…

«Атырау» пока представляется коллективом далеко не однозначным. С одной стороны — неплохой по казахстанским меркам состав, сильные индивидуально легионеры, но дела у коллектива долго не шли. Впрочем, в последнее время, похоже, все у западно-казахстанской команды идти на лад. Может быть, просто Рамиз Мамедов немного освоился уже в казахстанском футболе?

Явно не блещет пока «Тараз» — самая молодая по возрасту команда КПЛ. При всем прочем, игра у команды присутствует, вот только результат она приносит очень редко… Ну, а в футболе, как известно, в конечном счете, самое важное — результат на табло…

Очень редко радует успешными выступлениями своих поклонников «Кайрат». Ныне коллектив обосновался аж на 10 месте в турнирной таблице, хотя в межсезонье алматинцы настроены были бороться за медали… И ведь по составу вполне могли бы на это рассчитывать… Разве что, единственное, — состав этот явно не молод… Может, в том все и дело? Команде элементарно не хватает «физики»?..

Выходцы из 1 лиги «Восток» и «Кайсар» расположились на двух последних строчках турнирной таблицы. Хотя причины неудачной пока игры команд, скорее всего, лежат в совершенно разных плоскостях. У кызылординцев элементарная нехватка квалифицированных исполнителей. Возможно, «Кайсар» сумеет хотя бы отчасти устранить этот пробел в летнюю дозаявку. Вопрос с «Востоком», скорее всего, надо искать в области психологии. Несколько раз команда упускала очки, немного не дотягивая до финального свистка. А помните форменное избиение восточно-казахстанцев на собственном поле шымкентцами?..

На этой неделе футбольные баталии в Казахстане продолжатся. В среду будет кубковый день — в этот день пройдут поединки ¼ финала розыгрыша Кубка страны. Ну, а в воскресенье состоятся матчи 11-го, последнего в первом круге предварительного этапа, тура чемпионата Казахстана.
Автор: Константин Гольц Фото: www.fc-tobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх