SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2020 (01:25)

Удивительная история, или Как дурость руководства «Барыса» лишила клуб одного из лучших диспетчеров КХЛ

Удивительная история, или Как дурость руководства «Барыса» лишила клуб одного из лучших диспетчеров КХЛ

Российский сайт Championat.com рассказал историю канадского нападающего Линдена Вея, который выступал за астанинский «Барыс», сообщает Sports.kz.

«Вей начал профессиональную карьеру в 2004 году в минорных североамериканских лигах, через 5 лет Линдена в четвёртом раунде драфта выбрал „Лос-Анджелес“, и с сезона-2011/2012 форвард стал выступать в системе „королей“. Два года в манчестерских „монархах“ прошли довольно успешно, и вскоре Вей дебютировал в НХЛ, но в золотом для „Кингз“ сезоне-2013/2014 провёл лишь 18 матчей и в число обладателей Кубка Стэнли не попал.

В следующем чемпионате Вей оказался уже в „Ванкувере“. За „касаток“ Линден провёл полтора сезона, но выше боттом-6 не поднимался. Затем последовал очередной переход, на этот раз в „Калгари“, но тренер „огоньков“ не видел Вея в основном составе, и следующим летом Линден принял новый вызов из Астаны, подписав контракт с „Барысом“.

В КХЛ Вей и сумел раскрыться, как один из самых талантливых и умных диспетчеров лиги. В сезоне-2017/2018 его связка с Найджелом Доусом разрывала соперников, но по ходу чемпионата из-за дурости тогдашнего руководства „Барыса“ Вей покинул лигу и доиграл сезон в Швейцарии, где, кстати, стал чемпионом страны с „Цюрихом“. После этого Вей подписал двухлетний контракт с ЦСКА, где подтвердил свой высокий уровень. Большую часть времени Линден успешно играл в тройке с Капризовым и Григоренко, в 2019-м завоевал Кубок Гагарина. В нынешнее межсезонье Вей перешёл в СКА», — говорится в статье.

Отметим, что Вей был готов вернуться в «Барыс», но предложения от клуба не получил.

«Разрывали соперников». Два бывших лидера «Барыса» вошли в ТОП-10 лучших легионеров КХЛ, игравших в Америке  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх