SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2020 (01:14)

«Разрывали соперников». Два бывших лидера «Барыса» вошли в ТОП-10 лучших легионеров КХЛ, игравших в Америке

«Разрывали соперников». Два бывших лидера «Барыса» вошли в ТОП-10 лучших легионеров КХЛ, игравших в Америке

Российский сайт Championat.com составил ТОП-10 лучших легионеров КХЛ, игравших в Америке, сообщает Sports.kz.

В него вошли выступавшие за астанинский «Барыс» Найджел Доус и Линден Вей.

«Линден Вей (СКА)

Где и когда играл в НХЛ: сезоны-2013/2014 — 2016/2017, «Лос-Анджелес» / «Ванкувер» / «Калгари», 139 игр, 44 (14+30) очка

Вей начал профессиональную карьеру в 2004 году в минорных североамериканских лигах, через 5 лет Линдена в четвёртом раунде драфта выбрал «Лос-Анджелес», и с сезона-2011/2012 форвард стал выступать в системе «королей». Два года в манчестерских «монархах» прошли довольно успешно, и вскоре Вей дебютировал в НХЛ, но в золотом для «Кингз» сезоне-2013/2014 провёл лишь 18 матчей и в число обладателей Кубка Стэнли не попал.

В следующем чемпионате Вей оказался уже в «Ванкувере». За «касаток» Линден провёл полтора сезона, но выше боттом-6 не поднимался. Затем последовал очередной переход, на этот раз в «Калгари», но тренер «огоньков» не видел Вея в основном составе, и следующим летом Линден принял новый вызов из Астаны, подписав контракт с «Барысом».

В КХЛ Вей и сумел раскрыться, как один из самых талантливых и умных диспетчеров лиги. В сезоне-2017/2018 его связка с Найджелом Доусом разрывала соперников, но по ходу чемпионата из-за дурости тогдашнего руководства «Барыса» Вей покинул лигу и доиграл сезон в Швейцарии, где, кстати, стал чемпионом страны с «Цюрихом». После этого Вей подписал двухлетний контракт с ЦСКА, где подтвердил свой высокий уровень. Большую часть времени Линден успешно играл в тройке с Капризовым и Григоренко, в 2019-м завоевал Кубок Гагарина. В нынешнее межсезонье Вей перешёл в СКА.

Найджел Доус (без команды)

Где и когда играл в НХЛ: сезоны-2006/2007 — 2010/2011, «Рейнджерс» / «Финикс» / «Калгари» / «Атланта» / «Монреаль», 223 игры, 88 (41+47) очков

С юниорского возраста Доус поражал своими бомбардирскими и снайперскими способностями, набирая массу очков в WHL, но на драфте НХЛ-2003 Найджела оценили невысоко: «Рейнджерс» выбрали его лишь в пятом раунде. Очевидно, сыграли роль маленькие габариты Доуса.

Тем не менее, забивной нападающий проявил себя в АХЛ, и довольно скоро дебютировал в основе «Рейнджерс». За «синерубашечников» Доус набивал статистику гораздо скромнее, чем в «Хартфорде», и надолго в составе не задержался. По ходу сезона-2008/2009 его обменяли в «Финикс», затем был «Калгари», где Доус стал шестым бомбардиром команды в регулярке, а потом новые путешествия — «Атланта», «Монреаль» и постоянные ссылки в АХЛ.

В 2011 году миниатюрный нападающий устал искать шансы в НХЛ и решил кардинально изменить свою жизнь, подписав контракт с «Барысом». В Астане, как мы знаем, прошли лучшие годы карьеры Доуса, он стал лучшим легионером в истории клуба, а со временем принял гражданство Казахстана. Последние два сезона Найджел провёл в «Автомобилисте», а сейчас является неограниченно свободным агентом. И, кстати, больше не считается в КХЛ легионером», — пишет СМИ.

«Барыс» объявил о подписании нападающего и условия его контракта  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх