«Удар по узбекской школе бокса». В Узбекистане озвучены причины сенсационного поражения лучшего боксера на малом ЧМ-2025

Узбекистанский портал Upl.uz перечислил причины сенсационного поражения двукратного олимпийского чемпиона из Узбекистана Хасанбоя Дусматова на турнире «Странджа»-2025 в Софии (Болгария), который называют малым чемпионатом мира, передает Sports.kz.
«Недавнее поражение Хасанбоя Дусматова, двукратного олимпийского чемпиона, на турнире «Странджа»-2025 в Софии (Болгария) вызвало дискуссии в спортивном сообществе.
Некоторые комментаторы поспешили назвать это событие сенсацией и ударом по узбекской школе бокса. Однако более детальный анализ ситуации позволяет взглянуть на произошедшее с другой стороны.
Первым фактором, который необходимо учитывать, является пост-олимпийский период. Хасанбой Дусматов завоевал свою вторую золотую медаль на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Подготовка к Олимпиаде требует максимальной концентрации физических и психологических ресурсов, и достижение пика формы к этому событию неизбежно влечет за собой последующий спад. Поддержание оптимального состояния постоянно в течение длительного периода времени физиологически невозможно.
Второе важное обстоятельство — изменение весовой категории. Первое олимпийское золото Дусматов завоевал в Рио-де-Жанейро в весе до 49 кг, второе — в Париже в весе до 51 кг. На турнире «Странджа» в Софии боксер выступал в категории до 54 кг. Опыт Токио, где Дусматов, выступая в другой весовой категории, остался без медали, подтверждает значимость этого фактора.
Третий аспект — возраст спортсмена. Хасанбою Дусматову 31 год. Узбекская школа бокса не ограничивается одним, пусть даже выдающимся, спортсменом. Она постоянно развивается, воспитывает новых талантливых боксеров. Важно проявлять терпение и давать возможность молодым спортсменам проявить себя, не драматизируя отдельные поражения.
В качестве примера можно привести Хужаназара Нортожиева, победителя турнира «Странджа» в весовой категории до 54 кг в 2024 году. Этот перспективный боксер из Термеза долгое время находился в тени более известных спортсменов. В этом году Нортожиев выступает в категории до 57 кг и уже вышел в полуфинал. Его предстоящий поединок с Оразбеком Асылкуловым за выход в финал станет важным этапом в его спортивной карьере.
Тренерский штаб принял решение не форсировать подготовку спортсменов к турниру «Странджа», учитывая, что это не чемпионат мира, Азии, Азиатские игры и, тем более, не Олимпийские игры. Это позволило боксерам выступать в более комфортных весовых категориях, не изнуряя себя сгонкой веса», — написано в статье «Эксперты провели анализ сенсационного поражения узбекского боксера Хасанбоя Дусматова».
«Поэтому и побеждает меня». Сакен Бибосынов озвучил особенность Хасанбоя Дусматова
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
Брэндон Морено — последняя преграда для Асу Алмабаева на пути к поясу UFC. Он дважды был чемпионом и опасен в борьбе
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат1
- 14 декабря, 2025
- 14:21Бокс/ММА
Казахстан вошел в «большую четверку» и сотворил историю на ЧМ-2025 по боксу - 11:40Бокс/ММА
Главный бой последнего турнира UFC в 2025 году закончился брутальным нокаутом. Видео - 09:04Бокс/ММА
Звездный боец мощно финишировал экс-соперника Шавката Рахмонова в дебюте в UFC. Видео - 09:01Бокс/ММА
Хамзат Чимаев отреагировал на извинения экс-чемпиона UFC - 03:34Бокс/ММА
Казахстанский боксер выступил с заявлением после скандального поражения в финале ЧМ-2025 - 03:23Бокс/ММА
Нурлан Сабуров вышел на ринг с Теренсом Кроуфордом в IBA. Видео - 01:34Бокс/ММА
На чемпионате мира IBA появится новая весовая категория - 01:06Бокс/ММА
Асу Алмабаеву «нанесли» второе поражение в UFC - 13 декабря, 2025
- 23:53Бокс/ММА
Тренер сборной России удивил заявлением после ЧМ-2025 по боксу - 23:49Бокс/ММА
Боксеры из Казахстана не получат деньги за победу на ЧМ-2025 IBA2 - 23:32Бокс/ММА
Назван лучший боксер ЧМ-2025 с участием Казахстана - 22:50Бокс/ММА
Сборная России по боксу установила исторический рекорд на ЧМ-2025 - 22:32Бокс/ММА
Полный медальный зачет чемпионата мира-2025 по боксу от IBA - 22:28Бокс/ММА
Стало известно место Казахстана в медальном зачете ЧМ-2025 по боксу от IBA4 - 22:21Бокс/ММА
Казахстан обошел Узбекистан на чемпионате мира по боксу от IBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















