Участница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова

Участница двух Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 и Пекине-2022 Валерия Тюленева оценила результаты казахстанских спортсменов на Олимпиаде-2026 в Италии, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Валерия, какие у вас остались впечатления и эмоции от Олимпиады-2026?
— Впечатления, конечно, положительные. Олимпийские игры всегда дают сочетание ожидаемых результатов, неожиданных историй и громких побед. За этим всегда интересно наблюдать.
— Кого из лыжников и лыжниц можете выделить? Кто вам понравился, если говорить о всех сборных?
— Безусловно, впечатлило выступление Йоханнеса Клебо. Шесть золотых медалей на одной Олимпиаде — это доминирование высочайшего уровня. Также очень сильное впечатление оставили выступления шведской женской сборной, которая показала стабильно высокие результаты в каждой гонке. Здесь я, пожалуй, не буду оригинальна — ведь их результаты действительно говорят сам за себя.
— Отдельно что можете сказать о результатах сборной Казахстана? Что можно выделить в выступлении наших ребят?
— Результаты сборной Казахстана в целом соответствовали уровню, который команда демонстрирует на международных стартах, поэтому неожиданностью они не стали.
На Игры поехали сильнейшие спортсмены нашей страны, которые честно прошли отбор и показали свой максимум на данный момент.
Хотелось бы отметить Амиргали Муратбекова — 20-летнего дебютанта Олимпиады. 20 лет в лыжных гонках — это возрастная категория «молодежь» (U-23) и тем не менее он уверенно отобрался на Олимпийские игры, выигрывая гонки на отборочных соревнованиях. На самой Олимпиаде показывал лучшие результаты на длинных дистанциях среди наших лыжников. Определенно, он талантлив и перспективен. Я очень надеюсь, что тренерам удастся сохранить его прогресс и реализовать весь его потенциал в будущем на международном уровне.
— Вы знакомы со спортсменами, которые выступали на Олимпийских играх за нашу страну? В целом что можете сказать об их выступлении на Олимпиаде?
— Естественно, мы знакомы. Более того, с большинством спортсменов мы вместе готовились в составе национальной команды на протяжении нескольких лет. Поэтому могу с уверенностью сказать, что каждый из них старался показать хороший результат.
— Весь Казахстан обсуждает золотую медаль Михаила Шайдорова. Какие у вас эмоции от результата казахстанского фигуриста?
— Примерно такие же, как у многих граждан Казахстана — гордость. Это действительно легендарное событие для нашей страны и для казахстанского спорта.
— Может результат Шайдорова дать мотивацию другим спортсменам из Казахстана выигрывать медали на следующих Олимпиадах?
— Да, безусловно. У Михаила Шайдорова был непростой путь к Олимпийскому золоту, и его успех может стать примером и мотивацией для других спортсменов — как из Казахстана, так и из других стран.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым

















