Участие в IRONMAN Astana примут Джаксыбеков, Джамишев и Сапиев

В гонке BIGROUPIRONMAN 70.3 Astana примут участие мужчины и женщины, профессионалы и любители разных возрастов. Кроме того, на соревнование заявлены участники социального проекта «Спорт без границ», направленного на социализацию слабовидящих и незрячих, передает Bnews.kz.
«Ровно через месяц начинается гонка IRONMAN, она впервые пройдет на территории СНГ и стран бывшего союза... Заявились участники из 38 стран мира, мы очень рады, что смогли привлечь такую аудиторию на первые соревнования, что в принципе не типично. Приобретена франшиза на проведение IRONMAN, построена большая площадка», — сказал вице-президент Казахстанской федерации триатлона Айдын Рахимбаев.
Он отметил, что уже на данный момент на соревнования зарегистрировалось 1100 человек, среди них много популярных личностей, как государственных служащих, так и спортсменов, и звезд шоу — бизнеса.
«В соревнованиях примут участие видные государственные служащие и отечественные спортсмены — Серик Сапиев, Александр Винокуров. Если рабочий график Адильбека Рыскельдиновича (Джаксыбеков — прим автора) позволит, то он и побежит, и поплывет. Также Карим Кажымханович (Масимов — прим автора), мы предварительно обсуждали со всеми, у всех есть желание, но вопрос в графике работы. Предварительно оговаривали, в том числе с Болатом Джамишевым», — сказал Айдын Рахимбаев.
Он отметил, что организаторы еще регистрируют участников, регистрация открыта до 28 мая.
«Старт и финиш будет проходить в триатлон парке. Вначале спортсмены будут преодолевать водный этап, спортсмены поплывут по реке Ишим 1.9 км. Через каждые 6 секунд мы будем запускать в воду, все они сделают один круг. Затем атлеты покидают реку и переходят на велосипедный этап», — сказал операционный директор BIGROUPIRONMAN 70.3 Astana 2018 Алексей Сидоренко.
По его словам, при планировании BIGROUPIRONMAN 70.3 Astana учтены все международные стандарты, а потому мероприятие будет максимально комфортным для спортсменов и болельщиков. С этой ключевой целью разработаны маршрут, развлечения для гостей, отработаны планы взаимодействия с акиматом Астаны, волонтерами и гостиницами города.
«Спортсмены проедут мимо Акорды, всех футуристических зданий, выедут на асфальтную объездную дорогу и завершат велосипедный этап в триатлон парке. После велогонки атлеты перейдут на бег длительностью в 21 км. Спортсмены начнут беговой этап с набережной и затем пробегут по двум мостам. Опять же финиш будет в центре триатлон парка. Там отстроена огромная площадка, трибуны для гостей», — сказал директор гонки BIGROUPIRONMAN Алексей Сидоренко.
В организацию соревнований привлечены волонтеры Астаны, которые будут помогать иностранным спортсменам. Организаторы также отметили, что городские отели пошли им на встречу и делают для участников соревнований скидки при размещении.
«Соревнования будут проходить по воскресеньям в июне. Это исходит из мирового графика, чтобы соревнования не проходили в одно время на одном континенте. Также мы проведем соревнования IRONkids, это старт для детей, регистрация на него бесплатная, любой ребенок от 8 до 15 лет может участвовать в этом соревновании, оно будет проводиться в субботу 16 июня с 12 до 15 часов», — сказал Рахимбаев.
Он заверил, что через 2 — 3 года организаторы будут выходить с предложением на проведение полного IRONMANa в Астане. По итогам нынешних соревнований 50 лучших атлетов смогут завоевать путевку на участие в чемпионате мира в Южной Африке.
«Нашему старту предоставлено 50 слотов на участие в чемпионате мира. Среди атлетов будут разыгрываться слоты на участие в чемпионате мира в Южной Африке, который пройдет в сентябре», — сказал Сидоренко.
28 мая заканчивается регистрация на участие в BIGROUPIRONMAN.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











